Зелёная Р. - Три волшебных правила. - Хорошие навыки. - (юмор), (читает автор), (Зап.: 1976г.), (1)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - «Наташины рассказы» в исполнении автора - народной артистки РСФСР Рины Зелёной.

Ри́на Зелёная (наст. имя и отчество - Екатери́на Васи́льевна Зелёная), (07.11.1901г., Ташкент - 01.04.1991г., г. Москва) - советская актриса театра и кино, артистка эстрады, мастер имитации детской речи; народная артистка РСФСР (1970).

Иллюстрации:
Р.Зелёная

P. S.:

Рина Зелёная о детях знает все. Она знает, как они говорят, что думают, какие у них характеры. Я не перестаю думать о детях ни на одну минутy, - говорит актриса - даже если детей нет в комнате, я придумываю, что бы они могли сказать том или ином случае.
Рина Васильевна Зелёная, ещё работая во взрослом театре (Театр эстрады и миниатюр), начала выступать концертах с рассказами "о маленьких для больших", своеобразно подражая детской речи. Актриса рассказывает о том, как дружат, как играют дети, как иногда хитрят, добиваясь своего, скажем, покупки снегиря, - словом, как они живут, познают мир, взрослеют... Рина Зелёная никогда не относится к детям снисходительно - ведь они не любят, когда с ни ми разговаривают "сидя на корточках". В репертуаре Р. Зелёной - стихи таких замечательных поэтов, как С. Маршак С. Михалков, Е. Пермяк, А. Барто. С Агнией Барто они связаны глубоким творческим содружеством: вместе написали сценарий фильма "Подкидыш", книгу для детей Пестрые страницы. На этой пластинке вы услышите два рассказа, автором и исполнителем которых является ваш давний друг - Рина Зелёная.