Зощенко М. - О чём пел соловей - (исп.: Владимир Андреев), (пер. 2-я из 2-х), (Зап.: 1989г.)

 
«О чём пел соловей» - Повесть, 1925 год / Впервые - Литературно-художественный альманах «Ковш», кн. 2, М.-Л., 1925. / Входит в сборник «Сентиментальные повести»

Эта книга написана в самый разгар Революции. Читатель, конечно, в праве потребовать от автора настоящего революционного содержания, крупных тем, планетарных заданий и героического пафбса - одним словом, полной и высокой идеологии. Не желая вводить небогатого покупателя в излишние траты, автор спешит уведомить с глубокой душевной болью, что в этой сентиментальной книге немного будет героического. Эта книга специально написана о человеке во всей его неприглядной красе. Пущай не ругают автора за выбор такой мелкой темы - такой уж, видимо, мелкий характер у автора. Тут уж ничего не поделаешь. Кому что по силам, кому что дано. Один писатель широкими мазками набрасывает на огромные полотна всякие эпизоды, другой описывает революцию, третий военные ритурнели, четвёртый занят любовными шашнями и проблемами. Автор же в силу особых сердечных свойств и юмористических наклонностей, описывает человека - как он живёт, чего делает и куда, для примеру, стремится. Автор признает, что в наши бурные годы прямо даже совестно, прямо даже неловко выступать с такими ничтожными идеями, с такими будничными разговорами об отдельном человеке. Но критики не должны на этот счет расстраиваться и портить свою драгоценную кровь. Автор и не лезет со своей книгой в ряд остроумных произведений эпохи. Быть-может, поэтому автор и назвал свою книгу сентиментальной. - М. Зощенко -

Михаил Михайлович Зощенко (28 июля (9 августа) 1894г., г. Санкт-Петербург - 22 июля 1958г., г. Сестрорецк) - русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской литературы. Остриё его сатирических произведений направлено против невежества, мещанского самолюбия, жестокости и других человеческих пороков.
_________________________

Владимир Алексеевич Андреев (27.08.1930г., г. Москва - 29.08.2020г., г. Москва) - советский и российский актёр, театральный режиссёр, сценарист и педагог. Народный артист СССР (1985). Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1980). Президент Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой (с 2012г.).

Иллюстрация:
М.Зощенко
В.Андреев