Баранская Н. - Лушкина работа - (исп.: А.Мартынов, А.Каменкова, Ю.Катин-Ярцев, Н.Подъяпольская, С.Травкина, М.Лобанов), (Зап.: 1978г.)

 
Инсценировка Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу советского прозаика Натальи Баранской.

«Лушкина работа» - Рассказ / Впервые - журнал «Юность» № 7 июль 1976 г.

Лушка была самая маленькая в классе - не по возрасту, по росту. Маленькая, худая, будто не восьмого, а пятого класса ученица. Училась она средне - тройки, четверки. Бывали пятерки, но редко. Все это - рост, худобу, отметки - мать Лушки объясняла едой...
Была весна, кончался учебный год. Все обсуждали летние планы, классные модницы - летние платья. А несколько человек со школой прощались: уходили в ПТУ. Лушка тоже уходила - работать. Она сама выбрала себе дело, к которому давно присмотрелась,- продавцом в магазин электротоваров «Свет».

Наталья Владимировна Баранская (имя при рождении - Наталья Владимировна Розанова) (18 [31] декабря 1908г., г. Санкт-Петербург - 29 октября 2004г., г. Москва) - советская и российская писательница, прозаик. Член Союза писателей СССР (1979). Родилась в семье профессиональных революционеров (меньшевиков). В 1925 году Наталья окончила Единую трудовую опытно-показательную школу № 10 МОНО (Москва) и поступила на Высшие государственные литературные курсы, после закрытия которых доучивалась на историко-этнологическом факультете МГУ, который окончила в 1930 году. Некоторое время работала в Уральске - в редакции газеты «Прикаспийская правда», а затем в Саратове в местном издательстве. В 1936 году вернулась в Москву, работала экскурсоводом. В мае 1937 году Наталья Владимировна вышла замуж за своего двоюродного брата Н.Н. Баранского и вновь уехала в Саратов, где работала в университете. В 1940 году вместе с Н.П. Анциферовым и И.В. Андросовым готовила Ломоносовскую выставку в Государственном литературном музее. В годы Великой Отечественной войны Баранская находилась в эвакуации на Алтае, по возвращении в Москву продолжала работать в Государственном литературном музее. Окончила аспирантуру МГУ. В 1958 году стала заместителем директора нового музея А.С. Пушкина в Москве. Первые рассказы баранской опубликованы в 1968 году в журнале «Новый мир». Известность в СССР и за рубежом писательнице принесла повесть «Неделя как неделя» (1969).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Андрей Л. Мартынов;
Лушка (Вера Лукьянова) - Анна С. Каменкова;
Павел Иванович - Юрий В. Катин-Ярцев;
Рита - Надежда И. Подъяпольская;
Лариса / Алла - Светлана В. Травкина;
сотрудник магазина - Михаил А. Лобанов.

Иллюстрации:
Н.Баранская с дочкой Танечкой, 1933г.