Толстой Л. - Поликушка - (ЛР), (исп.: О.Окулевич, В.Чемберг, М.Светин, М.Мальцева, М.Митин, Е.Фёдорова, М.Матвеев), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по страницам одноимённой повести русского писателя Льва Толстого.

«Полику́шка» - Повесть, (год написания: 1862) / Автор начал работу над повестью во время второго заграничного путешествия. Фабула основана на действительных событиях, о которых рассказала в Брюсселе Толстому одна из дочерей князя М. А. Дондукова-Корсакова в марте 1861 года (как известно, Манифест об отмене крепостного права в Российской империи был провозглашен 19 февраля [3 марта] 1861 года). / Впервые - журнал «Русский вестник», 1863 год № 2.

Протагонист истории - заглавный герой крестьянин Поликей, у которого очень дурная репутация из-за его пьянства и халатности. Изворотливый приказчик решил отдать мужика в солдаты, поскольку тот ни к чему не годен и его отсутствие не причинит никакого ущерба экономике имения. Но взбалмошная и глупая барыня, пожалев Поликушку, изъявляет готовность предоставить ему возможность искупить былые провинности - даёт поручение заехать в городе за конвертом с деньгами. Но порученец не доводит дело до конца - на обратном пути теряет конверт. От такой беды Поликей впадает в безысходное отчаяние и приходит к мысли, что ему ничего другого не остаётся, кроме как надеть петлю на шею.
__________________

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик - Олег Г. Окулевич;
Барыня - Валентина И. Чемберг;
Поликей - Михаил С. Светин;
Акулина, его жена - Марина А. Мальцева;
Приказчик - Михаил Ф. Митин;
Девушка - Елена И. Фёдорова;
Дутлов - Михаил М. Матвеев.

Инсценировка - Герман М. Цветков.

Иллюстрации:
Л.Толстой