Чернецова И. - Отчего у зайца длинные уши - (мансийская сказка), (исп.: Николай Литвинов), (Зап.: 1981г.)

 
«Отчего у зайца длинные уши» - Сказка; цикл «Сказки народов России» / Входит в антологию «Наши сказки», Стр.: 81-84.

Сказка о том, как хотел заяц получить большие рога, а получил вместо них длинные уши.

Ирина Яковлевна Чернецова (1905г. - 1968г.) - автор учебников и учебных пособий, переводчица. Жена археолога и этнографа Валерия Николаевича Чернецова (1905-1970).
Чернецова участвовала в просветительской деятельности мужа на Севере и в Ленинграде, в Институте народов Севера. Получив только домашнее образование, она неплохо знала европейские языки, прекрасно владела французским, ей легко дались языки северных народов, она стала соавтором мужа в переводческой деятельности и составлении словарей и учебников для школ народов Севера. Чернецова является составителем словаря, букваря и азбуки мансийского языка - «Мансийский язык» (1934); «Краткий мансийско-русский словарь. С приложениями грамматического очерка» (1936) - в соавторстве с В.Н. Чернецовым; «Перевод учебника мансийского языка. Для начальной школы» (1937; 1940); «Учебник мансийского языка для начальной школы» (1938); «Букварь на мансийском языке для мансийской начальной школы» (1938); «Книга для чтения. Для мансийской начальной школы. Перевод с мансийского» (1938; 1939); «Перевод мансийского букваря для школ взрослых. Под редакцией В.Н. Чернецова» (1940).
___________________

Николай Владимирович Литвинов (6 [19] мая 1907г., г. Тифлис - 27 декабря 1987г., г. Москва) - советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей. Среди наиболее известных работ Н.Литвинова: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А.Толстого), где Литвинов сыграл все роли и этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (А.Гайдар); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (Н.Гоголь); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (П.Бажов) и многие другие радиоработы этого талантливого актёра. За свою творческую жизнь Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-1980-е гг. огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием. Последнюю свою радиозапись Литвинов сделал 24 декабря 1987 года, а 27 декабря 1987 года его не стало.

Иллюстрация:
Н.Литвинов