Каронин-Петропавловский Н. - Дикарь - (исп.: А.Морозов, Г.Юшко, А.Головин, А.Покровская, Н.Макеев), (Зап.: 1975г.)

 
Дикарь - Рассказ, 1887 год.

Охотник Николай по распоряжению родителей поехал в город продать убитых зайцев и картошку. Он зашёл в один из домов. Хозяин пригласил его и предложил чаю. Всё поразило Николая - и обстановка, и беседа с барином, и книги, и игра барыни на фортепиано. На обратном пути он думал: "Много тайн знают господа, но скрывают их от простых людей..."

Николай Елпидифорович (Ельпидифорович) Каронин-Петропавловский (наст. фамилия - Петропавловский ; псевдоним С. Каронин) (5 [17] октября 1853г., Вознесенка, Бузулукский уезд, Самарская губ. (ныне - Кинзельский сельсовет, Красногвардейский р-н, Оренбургская обл. - 12 [24] мая 1892г., г. Саратов) - русский писатель и политический деятель. В 1866 году окончил Бузулукское духовное училище и поступил в Самарскую духовную семинарию. В 1871 году лишён казённого содержания за непочтительное отношение к начальству и осенью подал заявление о выходе из семинарии. Осенью 1872 выдержал экзамен в 6 класс Самарской гимназии, из которой был отчислен вследствие ареста. С 1873 года - участник местного ученического кружка самообразования; в 1874 году вошёл в самарский кружок пропагандистов и летом этого же года вел пропаганду среди крестьян в с. Коновалове Бузулукского уезда (ныне - с. Коноваловка, Борский р-н, Самарская обл.). Неоднократно подвергался аресту, находился под негласным надзором полиции. В 1878 году принимал участие в издании нелегального журнала «Начало». С октября или начала ноября 1881 года находился в городе Кургане Курганского округа Тобольской губернии. В Кургане Каронин написал несколько произведений, вошедших позднее в цикл «Рассказов о пустяках», - «Праздничные размышления», «Две десятины», «Несколько кольев», «Солома», «Пустяки» - и начал работу над серией рассказов «Снизу вверх». Весной 1887 года приехал на Урал и поселился в Верх-Исетском заводе (ныне - Екатеринбург), где подружился с Д.Н. Маминым-Сибиряком. Летом побывал на уральских заводах. Впечатления легли в основу очерков «Из поездки по Уралу», «Золотоискатели».
С 28 октября [9 ноября] 1887 года жил в Нижнем Новгороде, где его посетил Максим Горький. Находился под негласным надзором полиции, которая считала Петропавловского и его жену «безусловно вредными и опасными». В Нижнем Новгороде написал повесть «Борская колония». Нижегородский период Каронина был труден. Писатель много и плодотворно работал, но все сильнее нуждался, жил впроголодь и часто болел. В мае 1889 года его пригласили фельетонистом в газету «Саратовский дневник», и Каронин переехал в Саратов. Умер Каронин от горловой чахотки, так преждевременно ушёл из жизни писатель, "искренно веровавший в безграничную силу народа, - силу, способную творить чудеса".
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Александр Ф. Морозов;
Николай - Герман И. Юшко;
Ларин - Алексей А. Головин;
барыня - Алина С. Покровская;
- а также - Николай К. Макеев.

Музыка (использ.) - Клод Дебюсси, Иоганн С. Бах.

Иллюстрации:
Н.Каронин-Петропавловский