Чепурин Ю. - Третье сердце - (исп.: О.Стриженов, С.Зайкова, К.Мукасян, М.Лебедева, Г.Виноградова, И.Охлупин, А.Панова, М.Корабельникова, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Юлия Чепурина.

«Третье сердце» - Пьеса

Убежав из фашистского плена и в итоге вернувшись домой, Николай Шевцов узнаёт, что его жена вышла замуж за другого. Анна и Николай мучительно переживают случившееся. Они любят друг друга, но не могут сделать первого шага. Однополчанин и друг Николая Шевцова Ерохин искренне переживает за них. Он помогает Анне и Николаю преодолеть все препятствия и снова обрести счастье.

Юлий Петрович Чепурин (27 апреля [10 мая] 1914г., г. Саратов - 14 сентября 2003г., г. Москва) - советский писатель, драматург. Лауреат Сталинской премии III степени (1951). Член ВКП(б) (1942). Член Союза писателей СССР (1944). В 1932 году окончил профтехучилище, работал монтёром-механиком, слесарем и шофёром. В 1935-1939 гг. учился в театральном училище. Некоторое время служил актёром Саратовского драматического театра им. К. Маркса. В 1939 году был призван в ряды РККА. В 1941-1945 гг. служил в Красной Армии, был военкором в редакции газеты «Сталинское знамя» Юго-Западного фронта, работал также и в других армейских фронтовых газетах. В течении всего времени обороны Сталинграда - спецкор фронтовой газеты 62-й армии "Сталинское знамя". Очерк "Дом Павлова" (октябрь 1942) положил начало легендарной славе сержанта Я.Ф. Павлова и горстки гвардейцев из 42-го полка 13-й гвардейской дивизии генерала А.И. Родимцева. Очерк был использован при написании пьесы «Сталинградцы» (23.02.1943). Осенью 1943 года отозван в Москву для постановки пьесы «Сталинградцы». Спектакль был поставлен на сцене театра ЦДКА режиссёром А.Д. Поповым. Пьеса принесла автору широкую известность. Так фронтовая дорога писателя перешла в творческую. В 1944 году окончил Высшие курсы военных журналистов при ВПА им. В.И. Ленина и вернулся на фронт в действующую армию. До конца войны работал в должности писателя в армейской газете 46-й армии II-го Украинского фронта. День Победы встретил в районе Праги вместе с нашими воинами и подошедшими войсками союзников-американцев. Этот период отражён в пьесе «Последние рубежи» (1947). В октябре 1945 года был демобилизован по болезни и в дальнейшем занимался исключительно творческой работой. В 1945-1948 гг. жил и работал в Саратове, затем переехал в Сталинград. С 1952 года Чепурин жил и работал в Москве. С 1955 года по 1958 год - секретарь московской писательской организации. Автор сценариев «О чем звенят клинки», «И арсенал и щит России» для цирковых спектаклей.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Шевцов - Олег А. Стриженов;
Анна - Софья А. Зайкова;
Сабир - Карп А. Мукасян;
Азиял-Апа, мать Сабира - Мария В. Лебедева;
Прасковья Николаевна, директор фабрики - Галина Н. Виноградова;
Ерохин / пение - Игорь Л. Охлупин;
Ольга Николаевна, мать Николая - Александра П. Панова;
Коля, сын Анны - Маргарита П. Корабельникова;
Алексей - Павел Б. Винник;
Кипичелли - Евгений Подколодный;
начальник концлагеря - Манфред Б. Рыскин;
комендант лагеря - Хайнц А. Браун;
1-й переводчик (немецкий) - Константин В. Лылов;
2-й переводчик (итальянский) - Михаил Н. Постников.

Режиссёр (радио) - Анатолий Д. Липовецкий.
Композитор - Анатолий Д. Быканов.
Звучит песня (Помню, как ветра качают рожь, и глядится в озеро закат. Родиной по-новому живёшь, если с ней разлучат).

Иллюстрации:
Ю.Чепурин