Короленко В. - Чудная - (исп.: В.Топорков, Т.Еремеева, В.Муравьёв, Т.Пельтцер, Е.Весник, Ю.Аверин), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу русского писателя Владимира Короленко.

«Чудная» - Рассказ, (год написания: 1880) / Другие названия: Чудная. Очерк из 80-х годов / Прогресс. 1892, 19 февр. - 18 марта (Нью-Йорк) / В России был опубликован - Русское богатство, 1905, №9. Под. загл.: Командировка

Нерешительность главного героя и его страх перед начальством приводят к тому, что он оказывается разлучён с любимой женщиной.

Владимир Галактионович Короленко (15 [27] июля 1853г., г. Житомир - 25 декабря 1921г., г. Полтава) - российский и украинский писатель, журналист, прозаик и редактор, общественный деятель. Известный публицист, заслуживший признание своей правозащитной деятельностью как в годы царской власти, так и в период Гражданской войны и советской власти. Короленко был связан с революционным движением, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Значительная часть литературных произведений писателя навеяна впечатлениями о проведённом на юге России детстве и ссылкой в Сибирь. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900-1902, с 1918).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Василий О. Топорков;
Морозова - Татьяна А. Еремеева;
Гаврилов, жандарм - Владимир Н. Муравьёв;
хозяйка - Татьяна И. Пельтцер;
майор / Иванов / полковник / исправник - Евгений Я. Весник;
Рязанцев, ссыльный - Юрий И. Аверин.

Режиссёр (радио) - Дмитрий А. Вурос.
Музыка (использ.) - Александр Н. Скрябин.

Иллюстрации:
В.Короленко