Лагунов К. - Больно берег крут - (исп.: Евгений Лазарев), (пер. 2-я из 5-ти), (За.: 1979г.)

 
Больно берег крут - Роман ; М. Изд-во: Современник, 1979 год.

В Турмагане открыты залежи нефти. И сюда высаживается первый десант нефтяников во главе с начальником вновь созданного нефтепромыслового управления Гурием Бакутиным. Гурий всё делает истово, сплеча и до отказа. Ни в борьбе, ни в труде, ни в любви Бакутин не довольствуется полумерами, полутонами, полупобедами. И даже страшная катастрофа, прогрохотавшая над его головой, не сломила, не согнула, не перелицевала Гурия Бакутина.

Константин Яковлевич Лагунов (16.09.1924г., пгт. Старая Майна, Самарская губ. - 19.07.2001г., г. Тюмень) - историк, писатель; кандидат исторических наук, профессор Тюменского государственного университета. Заслуженный работник культуры РФ (1995). Член Союза писателей СССР (1959). Детство будущего писателя прошло в дер. Малозоркальцево (Тобольский р-н). Учился в Голышмановской средней школе, которую окончил за несколько дней до начала Великой Отечественной войны. В Красную Армию Лагунова не призвали из-за плохого зрения у Константина, и с июля 1941 года началась его трудовая биография. Работал воспитателем, а затем директором Голышмановского детского дома. С 1942 года по 1956 год был освобожденным комсомольским работником, в том числе в Литве и Таджикистане. Комсомольская работа не помешала Лагунову в 1950 году окончить Тюменский педагогический институт. С 1956 года полностью занимается литературным творчеством: редактирует газеты «Комсомолец Таджикистана», альманах «Литературный Таджикистан», республиканский журнал «Гулистон», пишет первые книги. В 1958 году в Душанбе вышла повесть «Своей тропой», за ней последовала книга очерков «Только вперед». Одновременно с литературной деятельностью Лагунов занимается научной деятельностью, оканчивает заочную аспирантуру при Таджикском университете, защищает кандидатскую диссертацию по истории. В 1961 году приезжает в Тюмень. Два года возглавлял Тюменское книжное издательство и 20-ть лет (с 1963 по 1983 гг.) - ответственный секретарь Тюменской областной писательской организации. В 1992 году Лагунов организовал кафедру журналистики в Тюменском государственном университете и был заведующим этой кафедры до 1997 года.
___________________________

Евгений Николаевич Лазарев (31.03.1937г., г. Минск - 18.11.2016г., пос. Новый, Красногорский р-н, Московская обл.) - советский, российский и американский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР. Театральный режиссёр и педагог, преподаватель Школы киноискусств Университета Южной Калифорнии. Рано остался без отца. Во время Великой Отечественной войны пережил в Минске немецкую оккупацию. В 1959 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Виктора Станицына). С 1959 года - актёр Рижского театра русской драмы, с 1961 года - Московского академического театра им. Владимира Маяковского. В 1984 году назначен на должность главного режиссёра Театра на Малой Бронной, вскоре был переведён в Театр им. Моссовета. В 1990-е гг. переехал в США, жил и работал в Лос-Анджелесе. Много снимался в американском кино и сериалах, преподавал в университетах и театральных школах США, ставил спектакли. С 2009 года преподавал режиссёрский курс в Школе киноискусств Университета Южной Калифорнии (School of Cinematic Arts at USC). Член Американской гильдии актёров.

Иллюстрации:
К.Лагунов
Е.Лазарев