Вишневский Вс. - Мы, русский народ - (исп.: Е.Самойлов, А.Кочетков, Б.Петкер, А.Покровский, С.Блинников, Н.Сазонова, В.Лекарев, Ю.Медведев, и др.), (Зап.: 14.02.1967г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённого романа советского писателя Всеволода Вишневского.

«Мы, русский народ» - Роман-фильм , 1937 год / Впервые - журнал «Роман-газета, 1938, № 1», 1938 г. / Автор писал роман именно для кино.

Январь 1917 года. Западный фронт. В один из полков Императорской русской армии прибывает агитатор от партии большевиков - рабочий Яков Орёл. Представителю от партии большевиков удаётся привлечь к себе множество сторонников...

Всеволод Витальевич Вишневский (8 [21] декабря 1900г., г. Санкт-Петербург - 28 февраля 1951г., г. Москва) - русский советский писатель, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии (1949).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений В. Самойлов;
Яков Орёл - Афанасий И. Кочетков;
Боер Соломон - Борис Я. Петкер;
Алёшка - Алексей Н. Покровский;
Ермолай Тимофеев - Сергей К. Блинников;
жена Тимофеева - Нина А. Сазонова;
Сергей Иванович Илюхин - Валерий П. Лекарев;
Иван Чертомлык - Юрий Н. Медведев;
полковник Бутурлин - Анатолий П. Кторов;
Вятский - Николай К. Макеев;
Варварин, фельдфебель - Сергей А. Маркушев;
стражник - Александр Ф. Морозов;
кучер - Наум Д. Никомаров;
старшина - Александр П. Денисов;
поручик - Михаил Н. Постников;
офицеры - Борис А. Мельников, Борис К. Дубинин.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Пётр А. Горбунов.
Оператор - . Коган.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.
Редактор - . Попова.
Исполнение музыки - Николай Михайлов (баян).

Иллюстрации:
Вс.Вишневский

P. S.:

Роман Всеволода Вишневского отчасти биографичен и практически воссоздаёт историю Петровского полка с конца 1916 года - начала 1918 года. Сам автор романа рассказывал своим читателям - «Материал я знаю глубочайше: это Северо-Запад, где я отвоевал 1914-1917 годы, это Петроград, в котором я вырос, это полк, где я служил, - один из старых гвардейских полков. Там я хлебнул горькую долю русского солдата, там я познал и полюбил свой народ, там - в солдатской среде - я впервые узнал большевиков. Я хотел сделать большой фильм, который мог бы рассказать о России, о нашем великом героическом революционном духе, о наших особенностях, свойствах... Почему я взял эту тему ? Потому что на этом западно-русском плацдарме решались и будут решаться столкновения наши с капиталистическим миром.»