Эдмондо де Амичис - Джулио (Маленький флорентийский писец) - (исп.: Мария Бабанова), (Зап.: 1963г.)

 
Сердце (итал.: Cuore) - Повесть, 1886 год / Другие названия: Записки школьника / Перевод с итальянского - В. Давиденкова.

Эдмондо Де Амичис (итал.: Edmondo De Amicis), (Онелья 21.10.1846г., г. Онелья - 11.03.1908г., г. Бордигера) - итальянский писатель, поэт и журналист.
_________________________

Мария Ивановна Бабанова (29 октября (11 ноября) 1900г., г. Москва - 20.03.1983г., г. Москва) - советская актриса театра и кино, педагог. Лауреат Сталинской премии (1941) и Государственной премии РСФСР им. К.Станиславского (1972). Народная артистка СССР (1954).

Иллюстрации:
Edmondo De Amicis
М.Бабанова

P. S.:

Написанная с большой любовью к детям книга «Сердце» итальянского писателя Эдмондо Де Амичиса относится к выдающимся произведениям детской мировой литературы. На живых примерах поведения детей и взрослых автор без наставлений учит честности, состраданию, любви к родине. Простой язык книги делает легко доступными мысли и суждения автора, стремившегося отдать детям свое большое и любящее сердце. Книга «Сердце» переведена на 25 языков и с удовольствием читается и детьми, и взрослыми. «... Эта книга посвящается школьникам в возрасте от 9-ти до 13-ти лет и могла бы называться «История одного учебного года, написанная учеником третьего класса городской итальянской школы». Когда я говорю, что эта книга написана учеником третьего класса, это не значит, что он написал её в таком точно виде, в каком она здесь напечатана. Он просто записывал в тетрадь, как умел, одно за другим, всё, что видел, чувствовал и думал в школе и дома. В конце года его отец собрал эти заметки и составил из них книгу, стараясь не исказить мысли ребенка и излагать их, по мере возможности, его же словами. Через четыре года мальчик, тогда уже ученик гимназии, прочитал написанное и прибавил еще кое-что от себя, так как хорошо помнил и лица и события. Теперь, дети, читайте эту книгу ! Надеюсь, что вы найдете ее интересной и извлечете из нее кое-что для себя полезное...» - Эдмондо де Амичис -