Уилсон М. - Соль земли - (исп.: В.Попова, Ю.Любимов, Г.Сергеев, М.Лишин, А.Темерин, А.Головин, В.Трошин, Г.Кириллов, и др.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому сценарию американского автора Майкла Уилсона.

«Соль земли» (англ.: Salt of the Earth) - Киносценарий / Перевод - И. Кулаковский, М. Трахова. - М.: Изд-во Искусство, 1957 год.

События разворачиваются в 1950–1951 гг. в вымышленной деревне Цинк-Таун, штат Нью-Мексико. Обеспокоенный участившимися несчастными случаями на производстве профсоюз шахтёров, большинство в котором составляют мексиканцы, требует от Empire Zinc Company улучшения условий труда и равенства в правах с белыми рабочими других шахт. Жёны бастующих шахтёров не остаются в стороне и, часто к неудовольствию патриархально настроенных мужей, выдвигают своё требование - улучшить бытовые условия.

Майкл Уилсон (англ.: Michael Wilson) (01.07.1914г., г. Мак-Алестер, Оклахома - 09.04.1978г., г. Лос-Анджелес, Калифорния) - американский сценарист. Обладатель двух премий «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. В 1936 году окончил Университет Беркли в Калифорнии и некоторое время преподавал английский язык. В свободное от работы время писал рассказы для журналов. В 1941 году Уилсон впервые принял участие в работе над сценарием к кинофильму. В 1941 году эмигрант из России Грегори Ратофф решил экранизировать новеллу британской писательницы Элеоноры Смит «Балерина». Поставить фильм он взялся на собственной киностудии Gregory Ratoff Productions. К работе над сценарием он пригласил Фредерика Конера, Майкла Уилсона и Пола Трайверс. Съёмки фильма были завершены 16 июня 1941 года, а 30 октября 1941 года состоялся его премьерный показ. В прокат фильм вышел под названием «Мужчины в её жизни». Через некоторое время Уилсон был призван в действующую армию, служил в корпусе морской пехоты. После демобилизации Уилсон подписал контракт о сотрудничестве со студией Liberty Films. В 1946 году вышел первый фильм студии - «Эта замечательная жизнь». Над сценарием работали несколько человек, в том числе, и Майкл Уилсон. Хотя фильм и не получил ни одной статуэтки киноакадемии, он навсегда вошел в золотой фонд классики Голливуда. В 1949 году Майкл Уилсон вместе с Гарри Брауном и Патриком Кирни начал работу над сценарием по роману Теодора Драйзера «Место под солнцем». Главные роли сыграли Элизабет Тейлор и Монтгомери Клифт. Съемки завершились в марте 1950, а на экран фильм вышел только в 1951. Лента оказалась очень удачной и была номинирована на «Оскар» в девяти категориях. В конце концов, она получила шесть из них, в том числе за лучший адаптированный сценарий. Премию вручили Майклу Уилсону и Гарри Брауну. Автор сценариев фильмов - «Лоуренс Аравийский» (1962), «Кулик» (1965), «Планета обезьян» (1968), и др..
________________________

Действующие лица и исполнители:
Эсперанса - Валентина А. Попова;
Рамон - Юрий П. Любимов;
Антонио - Геннадий Д. Сергеев (зн. Энгель);
Хартуэлл - Михаил Е. Лишин;
шериф - Алексей А. Темерин;
Чарли Видаль - Алексей А. Головин;
Сальвадор - Владимир К. Трошин;
Александер - Григорий П. Кириллов;
Тереза Видаль - Маргарита В. Анастасьева;
Кимброу - Юрий Н. Медведев;
Фрэнк - Константин Д. Карельских;
Приэто - Владимир А. Храмов;
Эстелита, дочь Эсперансы - Л. Семёнова;
Луис, сын Эсперансы - Зинаида А. Бокарёва;
шахтёр - Борис В. Иванов.

Режиссёр (радио) - Борис Г. Голубовский.
Композитор - Игорь В. Якушенко.
Музыкальное сопровождение - гитара. Звучат песни (В степи тишина, ночь темна, темна, беспросветна. В такую ночь грустна даже луна в час перед рассветом...), (Твоё окно во мгле звездой сияет. Я под ним давно стою и тебя ожидаю. Пусть звучит маньянита чуть слышно. Я хочу, чтоб снова в тихий сад ты вышла...), (Верный друг, всюду рядом ты со мной. Дружбе лишних слов не надо, делим вместе грусть и радость мы с тобой...) - мужской и женский вариант, (Судьба порой не очень к нам нежна, пусть капризной девушкой любит с нами порой шутить она. Но всегда на капризы её в ответ, если я отвечаю нет - отвечаю ей нет).

Иллюстрации:
Michael Wilson