Умарбеков У. - Джура - (приключения), (исп.: П.Чернов, В.Долгоруков, Ю.Медведев, М.Зимин, М.Львов, Г.Клёнова, В.Ерёмичев, Г.Ронинсон), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённой повести узбекского писателя Ульмаса Умарбекова.

«Джура» - Повесть. - Изд-во «Советский писатель», 1973 год. / Перевод с узбекского - С. Шевелёв.

«...В те годы многие из нас хотели работать в ГПУ, и особенно, конечно, мои сверстники. Работник ГПУ - значит почёт, уважение и в городе, и в кишлаке, ты - сила, гроза всяческой контры, ты на переднем крае борьбы за мирную, спокойную и счастливую жизнь наших городов и кишлаков, и ещё - кто же из нас не видел себя во сне в кожанке и с револьвером на боку. Мы, семнадцатилетние, работавшие в губкоме комсомола, просто мечтали о полной опасностей и приключений жизни чекиста, в свободное время любили рассказывать друг другу удивительные истории, где героями неизменно бывали чекисты, но главное, что волновало нас и делало наши мечты осязаемо близкими, - то, что за последний год двенадцать наших товарищей ушли по решению комсомола работать в ГПУ. Значит, мы нужны - так понимали мы, - нужны наша преданность революции и решимость, наша вера в собственные силы, наши мечты, крепкие руки, острые глаза и отважные сердца.»

Ульмас Рахимбекович Умарбеков (узб.: Ўлмас Умарбеков / Oʻlmas Umarbekov) (25.01.1934г., г. Ташкент - 10.11.1994г., г. Ташкент) - советский узбекский писатель, драматург, киносценарист и переводчик, член Союза писателей СССР, лауреат Премии Ленинского комсомола Узбекской ССР (1971) и Государственной премии Узбекской ССР им. Хамзы (1980). Народный писатель Республики Узбекистан (1991). Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1984). Умарбеков окончил отделение журналистики филологического факультета Ташкентского государственного университета. Печататься начал в конце 1950-х годов. В 1956-1971 гг. - редактор, главный редактор Республиканского Госкомитета по телевидению и радиовещанию. В 1971-1974 гг. - заведующий сектором при ЦК Республики Узбекистан. В 1971-1974 гг. - директор киностудии «Узбекфильм». В 1982-1986 гг. - первый заместитель министра культуры Узбекской ССР, а в 1987-1989 гг. - министр культуры Узбекской ССР. В 1985-1989 гг. - председатель Союза писателей Узбекистана. В 1989-1991 гг. - заместитель премьер-министра Республики Узбекистан. Автор нескольких сборников рассказов и повестей среди которых - «У кого нет забот», «Любимая», романа «Трудно быть человеком». Умарбеков также плодотворно работал в области драматургии: его пьесы «Течёт вода», «Комиссия», «Неоплаченный долг» ставились театрами Узбекской ССР.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Джура - Пётр Г. Чернов;
Сабир - Владислав А. Долгоруков;
Натанбай - Юрий Н. Медведев;
Зубов - Михаил Н. Зимин;
Ураз - Михаил Л. Львов;
Ортикбуш - Галина Клёнова;
Худайберды - Валерий П. Ерёмичев;
Искандербей - Готлиб М. Ронинсон.

Иллюстрации:
Oʻlmas Umarbekov