Андреева Е. - Буран - (исп.: Вячеслав Дугин), (Зап.: 1993г.)

 
Щенок овчарки попал к своим хозяевам почти случайно. И сразу стал хозяином в доме. Он был очень подвижным и непредсказуемым, Буран. Позволялось ему всё. А в ответ он несколько раз убегал из дома, однажды сломал лапу, потом попал под машину. Хозяева искали его, лечили, спасали... Они считали себя ответственными за его судьбу...

Елена Ивановна Андреева (15.03.1939г., г. Ленинград - 24.04.1997г.) - советская и российская писательница, поэтесса, переводчица с болгарского языка на русский. Член Союза писателей СССР. Член Союза переводчиков Болгарии. Лауреат премии союза писателей Каракалпакской АССР, лауреат премии журнала "Молодая гвардия". Родилась в семье служащих. Во время Великой Отечественной войны с родителями жила в эвакуации в Казани. После войны переехала с родителями в Москву где и закончила среднюю школу № 705. После окончания средней школы поступила на вечернее отделение авиационного института и одновременно пошла работать радиомонтажницей на авиазавод, где, помимо работы, участвовала также в общественной жизни завода: руководила самодеятельностью и готовила различные сценарии. Елена Ивановна со школьной скамьи писала стихи. Всего было издано 19 произведений в Болгарии и в России. Сохранились многие публикации Андреевой в газетах и журналах. Нелепая случайность оборвала жизнь Елены Ивановны на подъёме её литературной карьеры. Она погибла 24 апреля 1997 года, оставив незавершенными многие работы, проекты.
_________________________

Вячеслав Александрович Дугин (17.02.1920г., г. Москва - 28.01.2006г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР. С 1942 года до конца жизни играл в театре им. Е.Вахтангова.

Иллюстрации:
В.Дугин