Джонсон Д. - Пора величия - (исп.: Владимир Корецкий), (Зап.: 1985г.)

 
«Пора величия» (англ.: A Time of Greatness) - Рассказ, 1958 год

В молодости Кэл Кроуфорд был крутым, смелым и предприимчивым парнем: жил среди индейцев, торговал пушниной, путешествовал и сражался. Сейчас же он жалкий старик, в котором трудно узнать легенду Дикого Запада. И все же порой в глазах этой развалины вспыхивают искры былого огня, напоминающие о годах его славы, поре его величия.

Дороти Мэри Джонсон (англ.: Dorothy M. Johnson) (19.12.1905г., г. Макгрегор, штат Айова - 11.11.1984г., г. Миссула, штат Монтана) - американская писательница, прозаик. Вскоре после рождения семья Джонсон переехала в штат Монтана. Будучи студенткой средней школы Уайтфиш, Дороти начала профессионально писать, работая корреспондентом газеты Daily Inter Lake в Калиспелле, штат Монтана. Карьера Дороти как писателя началась в 1935 году, когда она продала свой первый рассказ газете Saturday Evening Post за 400 долларов. В дальнейшем Дороти в течении 11-ти лет не продала ни одного рассказа, пока в 1941 году не были ею проданы четыре рассказа объединённых одним персонажем "Бьюла Банни" газете Saturday Evening Post за 2100 долларов. С началом Второй мировой войной Дороти пошла работать в Службу воздушной охраны. После 1945 года Джонсон написала несколько своих наиболее известных вестернов. Три из них были сняты в известных фильмах, а именно "Человек по имени лошадь" (1970) с Ричардом Харрисом в главной роли, "Человек, который застрелил Либерти Вэлэнс" (1962) с Джоном Уэйном и Джеймсом Стюартом в главных ролях и "Висячее дерево" (1959) с Гэри Купером в главной роли. В 1956-1960 гг. Джонсон преподавала в Университете штата Монтана, который она окончила в 1928 году. До и во время своего пребывания в Университете штата Монтана Дороти написала множество статей и вымышленных историй для различных американских журналов. В 1950-е гг. Дороти Джонсон занимала должность секретаря и исследователя Исторического общества штата Монтана, а также являлась секретарём / менеджером Ассоциации прессы штата Монтана.
______________________

Владимир Иванович Корецкий (21.01.1932г., г. Москва - 12.09.2016г., г. Москва) - советский и российский актёр, заслуженный артист РСФСР. В 1959 году окончил Театральное училище им. Щукина (курс Л. Шихматова). Два года работал в Московском театре миниатюр. В 1961 году был принят в труппу театра «Ленком».

Перевод - Александр В. Ващенко.

Иллюстрации:
Dorothy M. Johnson
В.Корецкий