Серебрянский З. - На улице Жанны - (исп.: Д.Масанов, И.Карташёва, А.Баранцев, В.Золотухин, В.Бероев, и др.), (отрывок), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому сценарию советского журналиста Зиновия Серебрянского.

Жанна Мари Лябурб (франц.: Jeanne Labourbe) (08.04.1877г., коммуна Лапалис, регион Овернь, Франция - 02.03.1919г., г. Одесса) - организатор французской коммунистической группы в Москве, участница Гражданской войны. Родилась в крестьянской семье. В 1896 году в поисках работы приехала в Россию, была учительницей в городе Томашув-Мазовецки (Царство Польское). С 1903 года участвовала в революционном движении. В 1918 году работала в Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП(б), секретарь Французской коммунистической группы; участвовала в создании клуба «III-й Интернационал», члены которого вели революционную работу среди иностранных солдат и матросов. В феврале 1919 года Лябурб отправилась в Одессу, которая была в то время занята французскими войсками и Добровольческой армией. Став одним из руководителей «Иностранной коллегии» при Одесском подпольном комитете партии большевиков, Лябурб вела активную агитацию среди французских солдат и матросов в духе «интернационала и мировой революции». Так как военнослужащие французского корпуса вследствие агитации большевиков отказывались воевать против Советской России, французский генерал д’Ансельм отдал приказ в кратчайшие сроки найти и уничтожить агитаторов, работающих в их войсках. 1 марта 1919 года французам удалось арестовать всех членов «Иностранной коллегии», в том числе Лябурб, а уже 2 марта 1919 года все они были расстреляны французской контрразведкой.

Зиновий Львович Серебрянский (1900 г.р.) - советский журналист, историк. Член РКП(б) (1920). Участник Гражданской войны. С 1967 года персональный пенсионер. Перу Серебрянского принадлежат - «Десятилетие мировой войны: Сборник-хрестоматия» (1924), «От керенщины к пролетарской диктатуре: Очерки по истории 1917г.» (1928), драма из жизни Льва Толстого «Уход», книги «Герои Октября», «Вечно в сердце» (1964), «Андрей Бубнов» (в соавторстве с А.И. Биневич) (1964), и др..
________________________

Действующие лица и исполнители:
В. И. Ленин - Дмитрий А. Масанов;
Жанн Лябурб - Ирина П. Карташёва;
Мартын Лоладзе - Анатолий И. Баранцев;
Миша Елин - Валерий С. Золотухин;
- а также - Вадим Б. Бероев, и др.

Режиссёр (радио) - Юрий М. Маркелов.
Текст песен - Иван И. Рядченко.
Музыка (использ.) - Оскар Д. Строк.
Звучат песни (Шумят на бульваре платаны, сто радуг вздымает волна. Сходите на улицу Жанны, на улице Жанны - весна!), (куплеты Одесситка и Мама, что мы будем делать - из фильма Котовский).

Иллюстрации:
Jeanne Labourbe