Шолом-Алейхем, Бок Дж. - Скрипач на крыше - (исп.: В.Самойлов, и др.), (Зап.: 1990г.)

 
Радиокомпозиция Всесоюзного радио по мотивам рассказов Шолом-Алейхема о Тевье-молочнике. Авторы радиокомпозиции использовали звуковую дорожку известного бродвейского мюзикла Джерри Бока и Джозефа Стайн - «Скрипач на крыше». Название мюзикла было выбрано его авторами в честь знаменитой картины Марка Шагала, изображающей скрипача на крыше витебского дома.

«Скрипач на крыше» (англ.: Fiddler on the Roof) - Мюзикл

Действие разворачивается в 1904 году, в еврейской деревне Анатевка... Центральные персонажи мюзикла - молочник Тевье и члены его многочисленного семейства. Тевье - хранитель очага и ревнитель традиций, принимающий жизнь такой, какая она есть, хотя иногда и мечтающий о том, что было, если бы у него появилось состояние. Бедность - не порок, но и деньги в доме не лишнее. Они дают человеку уважение в глазах окружающих, покой в семье и время для изучения Священного Писания.

Шолом-Алейхем (идиш - ‏שלום עליכם‏‎ - Шолем-Алейхем, дословно мир вам; наст. имя Соломон Наумович (Шолом Нохумович) Рабинович) (02.03.1859г., Переяслав, Полтавская губ. - 13.05.1916г., г. Нью-Йорк) - еврейский писатель и драматург, один из основоположников современной художественной литературы на идише (наряду с Менделе Мойхер-Сфоримом и И.-Л. Перецем), в том числе детской. Писал также на иврите и на русском языке.

Джеральд «Джерри» Бок (англ.: Jerry Bock) (23.11.1928г., г. Нью-Хейвен, Коннектикут - 03.11.2010г., Маунт-Киско, Нью-Йорк) - американский театральный композитор. Получил премию «Тони» за лучший мюзикл и вместе с Шелдоном Гарником Пулитцеровскую премию за Драму за их мюзикл «Фьорелло !» 1959 года, а также премию «Тони» как лучший композитор и автор песен за мюзикл «Скрипач на крыше» в 1964 году.
________________________

Исполнители:
чтение / Тевье - Владимир Я. Самойлов;
- и др.

Автор музыки - Джерри Бок.
Автор либретто (англ.) - Джозеф Стайн.
Тексты песен (англ.) - Шелдон Харник.
Оркестр п/у Джона Таунер Уильямса.

Иллюстрации:
Шолом-Алейхем
Jerry Bock