Романовский С. - Пушка из красной меди - (приключения), (исп.: А.Леньков, В.Земляникин, Т.Надеждина, Н.Рязанова, Т.Аксюта, А.Михайлов, С.Бубнов), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Станислава Романовского.

«Пушка из красной меди» - Повесть, 1976 год. / Входит в антологию «Повести и рассказы», 1986 г.

О приключениях девочки Вари и мальчика Коли-Николая, живущих на берегу речки Простинки в Малых Выселках... Легенда о пушке из красной меди, будто бы когда-то утопленной в водах речки Простинки и полыхающей теперь таинственным малиновым пламенем из глубины реки...

Станислав Тимофеевич Романовский (19.09.1931г., г. Елабуга, Татарская АССР - 03.05.1996г.) - советский писатель, член Союза писателей СССР (1972). Детские и юношеские годы Станислава прошли в городе Елабуга. В 1949 году Романовский закончил елабужскую школу № 1 им. Ленина, затем в 1954 году - историко-филологический факультет Казанского государственного университета. После окончания университета работал преподавателем литературы в Елабужском библиотечном техникуме. С 1957 года - главный редактор газеты "Ульяновский комсомолец". В 1964 году по решению ЦК ВЛКСМ переведен на работу в Москву на должность ответственного секретаря, а затем - заместителя главного редактора журнала "Сельская молодежь". По рекомендациям Романовского впервые в "Сельской молодежи" были опубликованы рассказы Василия Шукшина, с которым он дружил. Романовский много писал для детей, был связан с редакциями журналов "Смена", "Юность", "Пионер", "Мурзилка" и др.. Членом редколлегий журналов "Юнга" и "Новая игрушечка" оставался до последнего дня своей жизни. Первая книга очерков и рассказов Романовского "Ломтик солнца" была издана Ульяновским книжным издательством в 1963 году.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Александр С. Леньков;
Фёдор Николаевич, отец Коли - Владимир М. Земляникин;
мать Коли - Татьяна Д. Надеждина;
Коля-Николай - Наталья Н. Рязанова;
Варя - Татьяна В. Аксюта;
Клавдий Дмитриевич, учитель - Александр А. Михайлов;
пастух- Степан К. Бубнов.

Инсценировка - Маргарита Панфилова.
Режиссёр (радио) - Николай В. Грунин.
Музыкальное сопровождение.

Иллюстрации:
С.Романовский