Допликер Ф. - Провал - (исп.: Вс.Ларионов, В.Зозулин, Ю.Андреев, Б.Иванов, Л.Каневский, Г.Абрикосов, Л.Шапошникова, О.Науменко), (Зап.: 1990г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио радио СССР по одноимённой радиопьесе итальянского драматурга Фабио Допликера.

Старый капитан отказывается покинуть свой рухнувший дом, хотя "отцы города" пытаются выманить его из развалин, чтобы скрыть катастрофу. Капитан, а также женщина, которую он когда-то любил, его старый матрос и дочь предпочитают смерть лживой и бесцельной жизни...

Фабио Допликер (итал: Fabio Doplicher) (11.09.1938г., г. Триест - 18.09.2003г., г. Турин) - итальянский поэт, писатель, драматург. В течение многих лет курировал циклы поэтических чтений и конференций, серию мероприятий «Поэзия метаморфоз» и связанные с ней антологии («Поэзия метаморфоз», 1984; «Мысль, тело» совместно с Умберто Пьерсанти, 1986; «Европейская антология», 1991) в одноимённом Международном центре Фано (с 1982 по 1984 гг.). Вместе с Circuito Teatro e Musica он в течение трёх лет создавал Il Teatro dei Poeti (Рим), курируя его антологию (1987). Основал и руководил журналом Stilb (1981-1983). Как поэт и литературный критик редактировал многочисленные поэтические циклы на Radiouno в сотрудничестве с Марио Маттиа Джорджетти (более 150 радиопередач) в период с 1985 по 1992 гг.: «Поэты у микрофона», «Поэзия мира», «Мир поэзии», «Встречи с поэзией», и др.. Допликер автор многочисленных критических эссе и обзоров, которые публиковались в итальянских и зарубежных газетах и ​​журналах. В течение 16-ти лет был постоянным критиком театрального журнала «Сипарио». Стихи Допликера переведены на пятнадцать языков мира.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Всеволод Д. Ларионов;
Себек, доверенное лицо сеньора промышленника - Виктор В. Зозулин;
Апоппи, мэр города - Юрий И. Андреев;
сеньор промышленник - Борис В. Иванов;
Спалла, странный субъект - Леонид С. Каневский;
старый капитан - Григорий А. Абрикосов;
Ауфилония - Людмила В. Шапошникова;
дочь капитана- Ольга Н. Науменко.

Перевод - Михаил Семерников.
Режиссёр (радио) - Владимир А. Хлёстов.

Иллюстрации:
Fabio Doplicher