Валлнерова Б. - Как полюбить сестру ? - (исп.: М.Лобанов, З.Андреева, В.Васильева, В.Дугин, Д.Филимонов, А.Власова, А.Михайлов, И.Карташёва), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому сценарию Бибианы Валлнеровой.

Как часто бывает в детстве, Самко не находил общего языка со своей младшей сестрой. Но это только в мелочах. Что же касается серьёзных проблем, то они всем готовы были пожертвовать друг для друга.

Бибиана Валлнерова (словак.: Bibiana Wallnerová ; урожд.: Ковачикова - словак.: Kováčiková) (14.12.1932г., г. Братислава - 20.07.2014г., г. Братислава) - словацкая писательница, поэтесса, переводчик, редактор радио. Бибиана вместе со своей сестрой Доротой выросла в культурной среде, отец работал юристом. Родители привили им любовь к спорту, иностранным языкам и музыке. Отец будущей писательницы в 1948 году предложил своей семье бежать за границу в Австрию, но дочери отказались от этого. Через три года ситуация изменилась, и благодаря старшей сестре они получили выход на контрабандиста, который обещал провести их через гос. границу. 9 мая 1951 года беглецы были задержаны чехословацкими пограничниками возле проволочного заграждения в пятистах метрах от паспортного контроля в Копчанах. В результате стрельбы пограничников погибла старшая сестра Дорота. Бибиану и её родителей отвезли на гауптвахту, где у них отобрали все ценности и поместили в казармы пограничной службы в усадьбе Малацких. Здесь она пробыла с матерью две недели, после чего её перевели в Братиславскую тюрьму. После следствия Бибиану поместили в Леопольдовскую тюрьму, а затем в камеру уездного суда. Несколько месяцев она провела в одиночной камере. На суде, состоявшемся в сентябре 1951 года, её отец был приговорен к 12-ти годам лишения свободы за государственную измену, её мать получила 5-ть лет, а Бибиана, обвиненная в попытке пересечь гос. границу, была приговорена к двум с половиной годам лишения свободы. Находясь в заключении Бибиана подружилась с Марушкой, талантливой поэтессой, приехавшей из Богемии. Вместе они создали Объединенное поэтическое певческое и художественное объединение. В мае 1953 года по амнистии Бибиану освободили. Она устроилась корреспондентом в отдел лабораторного оборудования в Братиславе. После рождения своего первого ребёнка Бибиана осталась дома и, помимо заботы о семье, начала строить свою литературную карьеру. Валлнерова сочиняла песни, сотрудничала с различными композиторами, побеждала во многих конкурсах, доказала свои способности также как переводчик, некоторое время работала туристическим гидом в компании «Чедок». В итоге Валлнерова устроилась на радио, в редакцию для детей и юношества, где работала редактором музыкальных программ. Бибиана Валлнерова активно занималась литературной деятельностью. Она автор нескольких книг и в т.ч. романа «Под базовым ключом» (2010). Бибиана была одним из известных авторов радиоспектаклей на словацком радио и прежде всего для детей и юношества.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Самко-рыжик - Михаил А. Лобанов;
Юлька - Зинаида Е. Андреева;
мама - Вера К. Васильева;
Баранович, ветеринар - Вячеслав А. Дугин;
Стана - Дмитрий Ф. Филимонов;
Эмиль - Агарь А. Власова;
сторож - Александр А. Михайлов;
пани Бенковская - Ирина П. Карташёва.

Иллюстрации:
Bibiana Wallnerová