Гарт Ф. Б. - Новый помощник учителя в Пайн-Клиринге - (исп.: Игорь Кваша), (Зап.: 1982г.)

 
Новый помощник учителя в Пайн-Клиринге (англ.: The New Assistant at Pine Clearing School) - Рассказ / Перевод на русский - Г. Островская (Новый помощник учителя в Пайн-Клиринге); 1956 г.

Новый помощник учительницы по мнению попечителей школы совсем не годится на эту роль. Кроме того, у него даже нет соответствующего образования. Однако он очень хорошо справляется, очаровывая и детей, и их учительницу, ведь это как раз является основой его истинного ремесла...

Фрэнсис Брет Гарт (англ.: Francis Bret Harte, урождённый Francis Brett Hart) (25.08.1836г., Олбани, штат Нью-Йорк, США - 05.05.1902г., Кемберли, Суррей, Англия) - американский прозаик и поэт, который прославился реалистическими описаниями жизни золотоискателей в Калифорнии. Свои первые рассказы Брет Гарт опубликовал в 1856 году в журнале «The Californian», который он сам и редактировал. В дальнейшем издавал также журнал «The Overland Monthly» (1868-1871), первый значительный журнал в западных штатах Америки. В 1870-е годы, будучи уже известным писателем, Гарт жил в Нью-Йорке, а затем - отчасти по материальным соображениям, отчасти ввиду обострившегося конфликта с американской общественностью, вызванного жёсткостью и непримиримостью гражданской позиции писателя, - уехал в Европу: был американским консулом в прусском городе Крефельд, затем в Глазго. Остаток жизни провёл в Англии.
______________________

Игорь Владимирович Кваша (4 февраля 1933г., г. Москва - 30 августа 2012г., г. Москва) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, теле- и радиоведущий. Народный артист РСФСР (1978).

Иллюстрации:
Francis Bret Harte
И.Кваша