Носов Е. - Усвятские шлемоносцы - (ЛР), (исп.: А.Гаричев, Г.Штиль, Б.Тетерин, А.Соколов, И.Краско, Н.Ургант, Вс.Кузнецов, Б.Улитин, и др.), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Евгения Носова.

«Усвятские шлемоносцы» - Повесть, 1977 год

О первых днях Великой Отечественной войны в маленьком русском селе Усвяты. В самый разгар полевых работ 1941 года колхозники неожиданно узнают о начале Великой Отечественной войны. Через несколько дней военнообязанные мужчины села получают повестки из военкомата и, проведя последние дни в родных Усвятах, все вместе уходят на фронт.

Евгений Иванович Носов (15.01.1925г., с. Толмачёво, Курская губ. - 13.06.2002г., г. Курск) - русский и советский писатель. Герой Социалистического Труда (1990). Член Союза писателей СССР, редколлегий журналов «Наш современник», «Подъём» и «Роман-газеты». Шестнадцатилетним юношей пережил нацистскую оккупацию. Окончил восьмой класс и после Курского сражения (5 июля - 23 августа 1943г.) ушёл на фронт в артиллерийские войска, став наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945г. был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности. После войны окончил среднюю школу. Уехал в Казахстан, в город Талды-Курган, работал художником-оформителем, литературным сотрудником в газете «Семиреченская правда». Начал писать прозу. В 1951 году Евгений Носов вернулся в Курск и стал трудиться в редакции газеты «Молодая гвардия».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Анатолий Е. Гаричев;
Давыдко - Георгий А. Штиль;
Махотин - Борис И. Тетерин;
Селиван - Александр В. Соколов;
Касьян - Иван И. Краско;
Наталья, жена Касьяна - Нина Н. Ургант;
Прошка, председатель - Всеволод А. Кузнецов;
Лёха - Борис А. Улитин;
мать Касьяна - Мария А. Призван-Соколова;
Никола Зяблов - Владимир В. Особик.

Звучит русская народная песня (Я не в три косы косила...) в исп. женского ансамбля.

Иллюстрации:
Е.Носов