Глуховски Б. - Кровавая сталь: Из жизни Мартина Рота - (отрывок), (исп.: Евгений Лазарев), (Зап.: 1981г.)

 
Кровавая сталь: Из жизни Мартина Рота - Роман / Перевод с немецкого - Е. Н. Вильмонт - Москва : Прогресс, 1977 год. / Перевод изд. Gluchowski, Bruno Blutiger stahl / Bruno Gluchowski Frankfurt Main, 1970

Интенсификация труда на металлургическом комбинате "Лунзе" (Рурский угольный бассейн) приводит к росту травматизма и гибели рабочих... Зарубежный роман о рабочем классе Германии.

Бруно Глуховски (Bruno Gluchowski) (лит. псевдоним - Роберт Паульсен; нем.: Robert Paulsen) (17.02.1900г., г. Берлин - 14.11.1985г., г. Дортмунд) - немецкий писатель. Бруно Глуховски из семьи строителей. Закончив начальную школу Бруно в 1914 года прошёл обучение на кондитера. Затем он в течении года путешествовал по Германии в качестве кондитера-подмастерья. В 1918 году Бруно был призван в армию. После окончания Первой мировой войны Глуховски остался без работы. В поисках работы приехал в Рурскую область, где работал шахтёром на угольной шахте в Хамборне с 1920 года, а с 1922 года в Дортмунде. Бруно Глуховски принимал активное участие в подавлении Капповского путча (мятеж, предпринятый консервативными политиками и военными в 1920 году против правительства Веймарской республики). С 1930 года Глуховски снова безработный. В 1930-е гг. Бруно начал активно заниматься литературной деятельностью и вступил в Союз пролетарских революционных писателей. К 1933 году многочисленные его литературные произведения появились в печати Рурской области. Запланированной публикации его романа «Колен-Кулис» помешал в 1933 году захват власти национал-социалистами, временно наложившими на его литературное творчество запрет. В 1937 году Глуховски удалось опубликовать и поставить пьесу «Прорыв», которая была показана в театрах Штутгарта и Магдебурга. В 1938 году Глуховски написал сценарий для фильма, которую отправил актёру Матиасу Виману. Однако снять х/ф не удалось, т.к. сценарий не был одобрен Геббельсом. После Второй мировой войны Глуховски снова без работы. С 1950 года Глуховски работал шахтёром, затем социальным работником на угольной шахте вплоть до выхода на пенсию в 1963 году. Бруно Глуховски был автором социально-критических романов, рассказов, драм и радиопостановок, в которых он опирался на свой личный опыт работы в горнодобывающей промышленности Германии.
__________________________

Евгений Николаевич Лазарев (31.03.1937г., г. Минск - 18.11.2016г., пос. Новый, Красногорский р-н, Московская обл.) - советский, российский и американский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР. Театральный режиссёр и педагог, преподаватель Школы киноискусств Университета Южной Калифорнии. Рано остался без отца. Во время Великой Отечественной войны пережил в Минске немецкую оккупацию. В 1959 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Виктора Станицына). С 1959 года - актёр Рижского театра русской драмы, с 1961 года - Московского академического театра им. Владимира Маяковского. В 1984 году назначен на должность главного режиссёра Театра на Малой Бронной, вскоре был переведён в Театр им. Моссовета. В 1990-е гг. переехал в США, жил и работал в Лос-Анджелесе. Много снимался в американском кино и сериалах, преподавал в университетах и театральных школах США, ставил спектакли. С 2009 года преподавал режиссёрский курс в Школе киноискусств Университета Южной Калифорнии (School of Cinematic Arts at USC). Член Американской гильдии актёров.

Иллюстрации:
Е.Лазарев