Голявкин В. - Как я встречал Новый год - (весёлые истории), (исп.: Г.Иванова, А.Горюнова), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССр по рассказам советского писателя Виктора Голявкина.

Виктор Владимирович Голявкин (31.08.1929г., г. Баку - 26.07.2001г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский писатель, художник, книжный график. Член Союза художников СССР (1973). Отец будущего писателя работал преподавателем музыки, поэтому в доме всегда звучала музыка, и сыновей (у Виктора было два младших брата) учили музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках. Виктору было всего 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец сразу ушёл на фронт. Позже семья уехала в Самарканд где Виктор поступил в художественное училище, которое позже было переведено в Ташкент, а затем в Сталинабад. В 1953 году Виктор с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе. Переехал в Ленинград. В 1960 году окончил Академию художеств, графический факультет. Публиковал рассказы для детей в журналах «Костёр» и «Мурзилка». В 1959 году, когда Голявкину было тридцать лет, вышла первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождём». Взрослые рассказы впервые появились в 1960 году, в журнале Александра Гинзбурга «Синтаксис»; публикация в официальных изданиях состоялась много позже. Некоторые ранние рассказы Голявкина были опубликованы в 1999-2000 гг. Выставлялся на Международной выставке в Москве (1957), на I Всероссийской выставке книжной графики в Союзе художников в Ленинграде (1975). В 1990 году прошла персональная выставка Владимира Голявкина в ленинградском Доме писателя.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Котька - Галина А. Иванова;
Вовка - Анна А. Горюнова.

Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
________________________

Галина Андреевна Иванова (19.05.1928г., г. Кишинёв - 2007г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, актриса озвучивания, амплуа травести. В 1948 году окончила студию при Центральном детском театре. B 1950 году Галина Андреевна начала свою работу в кино, озвучив мультфильм «Дудочка и кувшинчик». Регулярно участвовала в популярной детской радиопередаче «Угадай-ка» (автор Сергей Богомазов), где исполняла роль девочки Гали. С 1945 по 1982 год - актриса Центрального детского театра. Своё искусство продемонстрировалa за рубежом в дни Международного фестиваля детских и юношеских театров, проходившего в феврале 1966 года в Берлине. Примечательна также роль Конька-Горбунка в спектакле по одноимённой сказке Петра Ершова: «Галина Иванова настолько гениально и органично играла Конька-Горбунка в одноименной сказке, что знаменитый французский артист Даниэль Сорано (парижский театр ТНП) прибежал за кулисы, взял её, как ребёнка, на руки, что было нетрудно, а в Париж увёз магнитофонную запись ржания Конька-Горбунка. Такова была сила воздействия искусства русской актрисы-травести». Галина Андреевна озвучивала персонажей целого ряда музыкальных сказок (спектаклей для детей), выпускавшихся фирмой «Мелодия», а также принимала участие в многочисленных радиоспектаклях Всесоюзного радио СССР.

Анна Анатольевна Горюнова (03.10.1933г., г. Москва - 1987г., г. Москва) - советская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1981). Окончила Школу-студию МХАТ в 1955 году. Актриса МХАТа с 1955 года (в 1987-1990 гг. - МХАТа им. Горького, Художественный руководитель - Т. Доронина). Вела педагогическую деятельность в ВТУ им. Б.В. Щукина.

Иллюстрации:
Г.Иванова
В.Голявкин
А.Горюнова