Цессарский А. - Возвращение - (исп.: О.Табаков, Р.Макагонова, Н.Добронравов, С.Некрасов, В.Хохряков, В.Никулин, В.Земляникин, Т.Пельтцер, и др.), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по рассказу советского прозаика Альберта Цессарского - «Седьмая симфония».

«Седьмая симфония» - Рассказ / Входит в авторский сборник «Романтические истории». - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1971 год.

«29 марта 1942 года. Раннее утро. Худой и обросший, в короткой шинели, иду я по улице Москвы. Сердце колотится так, что болит грудь и трудно дышать. Не узнаю домов, не разбираю номеров над воротами. Натыкаюсь на прохожих, обхожу очереди, молчаливо застывшие у продовольственных магазинов. И едва не прохожу мимо серого
двухэтажного дома. Стою перед этим домом ... Я. Живой...»

Альберт Вениаминович Цессарский (01.01.1920г., г. Одесса - 24.10.2010г., г. Москва) - советский прозаик, заслуженный врач РСФСР. Член Союза писателей СССР (1975). В 1937-1941 гг. - учился во Втором Московском медицинском институте. В 1941 году в связи с началом Великой Отечественной войны досрочно выпущен из института, получив специальность «лечебное дело». В июле 1941 года мобилизован в Красную Армию. Участвовал в обороне Москвы. В апреле 1942 года зачислен в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН), специально созданную для работы в тылу врага. В 1942-1944 гг. - начальник медицинской части действовавшего под Ровно партизанского отряда «Победители», под командованием Героя Советского Союза Дмитрия Н. Медведева. Лично оперировал советского разведчика Николая И. Кузнецова (Герой Советского Союза, ликвидировавший в оккупированных Ровно и Львове высших немецких военных чиновников). В 1944 году был тяжело ранен, после которого был комиссован по инвалидности. С 1945 года по 1960 год - санитарный врач в районных СЭС города Москвы. В 1961-1981 гг. - заведующий отделом гигиены труда СЭС Москвы. В 1985 году вышел на пенсию. Публиковать свои произведения Цессарский начал в 1952 году в различных столичных периодических изданиях. В 1954 году была опубликована и вскоре поставлена пьеса Цессарского «Воспитание чувств» («Иван Груздев»). В 1956 году в издательстве «Советский писатель» вышла его документальная повесть «Записки партизанского врача». Цессарский автор книг - «О чём говорил мальчик» (1965), «Пробуждение» (1972), «Операция «Мост»» (1977), «Единство: Три репортажа из прошлого с комментариями» (1979), и др..
________________________

Действующие лица и исполнители:
Алексей - Олег П. Табаков;
Алёна - Роза И. Макагонова;
Николай Николаевич - Николай Н. Добронравов;
командир - Сергей М. Некрасов;
Лобанов - Виктор И. Хохряков;
Гриша - Валентин Ю. Никулин;
Солдат - Владимир М. Земляникин;
Старуха - Татьяна И. Пельтцер;
немцы - Манфред Б. Рыскин, Эрвин Э. Кнаусмюллер.

Инсценировка - Альберт В. Цессарский.
Редактор - Галина Куракина.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.
Звукооператоры - Алла Ивашкина, Екатерина Кунявская.
Музыка (использ.) - Дмитрий Д. Шостакович.

Иллюстрации:
А.Цессарский