Поляков Ю. - Апофегей - (исп.: А.Борзунов, Л.Шабарин, Н.Грунин, Л.Ильина, М.Лобанов, Б.Захарова), (Зап.: 1995г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Смена по страницам одноимённой повести российского писателя Юрия Полякова.

«Апофегей» - Повесть, 1989 год / Впервые - журнал «Юность» № 5/1989.

Непростые времена наступили для Виктора Петровича Чистякова, секретаря по идеологии Краснопролетарского райкома партии. Новый глава райкома разрушил устоявшееся течение жизни, заменив почти весь кадровый состав. На очередной «перестроечной» партконференции Чистякова находит его первая любовь, Надя, прося о медицинской помощи сыну. Недавно почти всесильный Чистяков ничего не может сделать без одобрения нового начальника. Но и отказать Наде ещё невозможнее. Оказывается, Чистяков - отец её ребёнка...

Юрий Михайлович Поляков (род.: 12.11.1954г., г. Москва) - советский и российский писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель, председатель Национальной ассоциации драматургов, председатель редакционного совета «Литературной газеты» до 2021 года, главный редактор «Литературной газеты» (2001-2017). Член Союза писателей России и Союза журналистов Москвы. Окончил факультет русского языка и литературы Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской по специальности русская филология. На старших курсах стал работать учителем русского языка и литературы в одной из московских школ. После окончания института недолгое время преподавал в Школе рабочей молодёжи. В 1976-1977 гг. проходил срочную службу в ВС СССР, а затем - редактор дивизионной газеты. Стихи начал писать ещё в школе, а с 1973 году занимался в Литературной студии при МГК ВЛКСМ и Московской писательской организации. Автор книг - «Время прибытия», «Сто дней до приказа», «Разговор с другом», «ЧП районного масштаба», «Между двумя морями», «Возвращение блудного мужа», «Любовь в эпоху перемен», и др..
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Чистяков - Алексей А. Борзунов;
Желябьев - Лев Г. Шабарин;
Мушковец - Николай В. Грунин;
Надя Печерникова - Людмила П. Ильина;
Бусыгин (БМП) - Михаил А. Лобанов;
Алла Викторовна - Бронислава И. Захарова.

Инсценировка - Елена И. Ковалевская.
Режиссёр (радио) - Нина А. Бирюлина.
Автор текста песен и композитор - Олег Г. Митяев.
Музыка (использ.) - Андрей П. Петров.
Музыкальный редактор - Татьяна С. Плисова.
Шумовое оформление - Наталья И. Зачёсова
Песня (Как здорово) в исполнении Олега Митяева и актёров.

Иллюстрации:
Ю.Поляков