Саймак К. (Симак) - Денежное дерево - (фантастика), (исп.: В.Петров, О.Сирина, А.Клюквин, В.Баландин, Вс.Абдулов, С.Кутасов), (Зап.: 1992г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу американского писателя Клиффорда Саймак.

Денежное дерево (англ.: The Money Tree) - Рассказ, 1958 год

Однажды фотограф Чак Дойл увидел на улицу купюру, номиналом в 20 долларов. Убедившись, что это не подвох, он поднял бумажку, как тут же заметил ещё купюры - абсолютно новые, а одну даже с черенком от дерева. Поняв, что это деньги с дерева бизнесмена Меткалфа, которое он держит за высоким забором, Чак решил ночью нарвать денег себе. Но оказалось, что дерево охраняют роллы - создания с другой планеты, отдалённо напоминающие собак, которые умеют общаться с людьми и которые верно служат Меткалфу...

Клиффорд Дональд Саймак (Clifford Donald Simak, правильное произношение фамилии - Си́мак) (03.08.1904г., Милвилл, Висконсин, США - 25.04.1988г., Миннеаполис, Миннесота, США) - американский писатель в жанре научной фантастики и фэнтези, считается одним из основателей современной американской фантастики. В силу распространённого заблуждения, книги этого автора в переводе на русский язык неизменно издавались под именем Саймак - именно под этим «псевдонимом» он известен русскоязычным читателям. Впрочем, заблуждение советских переводчиков до определённого времени разделяли и американцы, например Айзек Азимов, писавший в предисловии к одному из рассказов Саймака: Мне не доводилось ни произносить, ни слышать его фамилии, произнесённой вслух. (Когда мы все же встретились, я назвал его Клифф.) В результате, по какой-то причине, я полагал, что «i» в его фамилии - долгая, и всегда считал, что он САЙмак. В действительности же «i» краткая, а он - СИМак. Возможно, это покажется мелочью, но меня всегда раздражало, когда кто-то коверкал мою фамилию, и мне следует быть в равной степени аккуратным с чужими.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Виктор Г. Петров;
Мэйбл - Ольга И. Сирина;
Чак Дойл - Александр В. Клюквин;
Мэткалф - Владислав Ф. Баландин;
Роллы - Всеволод О. Абдулов, Сергей А. Кутасов,
- и др.

Автор инсценировки и редактор (радио) - Нана Н. Вартанова.
Режиссёр (радио) - Виктор Чебоксаров.
Музыкальный редактор - Ирина Ушанова.

Иллюстрации:
Clifford Donald Simak