Диксон Г. - Мистер Супстоун - (фантастика), (исп.: Ю.Васильев, О.Сирина, В.Баринов, А.Ермаков, Л.Кузнецова, Р.Вильдан, Б.Репетур, А.Чутко, и др.), (Зап.: 1993г.)

 
Радиопостановка Главной редакции художественных программ ЛИК по одноимённому рассказу американского писателя-фантаста Гордона Диксон.

Мистер Супстоун (англ.: Soupstone) - Рассказ, 1965 год; цикл «Хэнк Шалло»

Хэнк Шалло, уже проявивший способность к неортодоксальным и высокоэффективным действиям, был отправлен в качестве Генерального Советника на планету Корона для разрешения проблем, возникших с какой-то спаджией...

Гордон Диксон (англ.: Gordon R. Dickson) (01.11.1923г, г. Эдмонтон, Канада - 30.01.2001г., г. Ричфилд, Миннесота) - американский писатель-фантаст. С 1943 по 1946 гг. Гордон служил в армии, после этого учился в Университете Миннесоты. Начал писать в начале 1950-х гг. - первая публикация - рассказ "Trespass !" (1950), в 1956 выпустил дебютный роман «Пришельцы с Арктура». В 1959 году вышел его роман «Генетический генерал» начиная с которого к писателю пришла известность... В 1960 году книга была переиздана под названием «Дорсай !» (англ.: Dorsa i!), и открыла таким образом один из известнейших найчно-фантастических циклов - «Дорсайский цикл» (англ.: Dorsai Cycle) (впрочем, это название самому Диксону не нравилось, он предпочитал название «Цикл о Чильде» (англ.: Childe Cycle). Рассказ этого цикла «Солдат, не спрашивай» принёс в 1965 году писателю первую Hugo Award. Две других он получил за повесть «Последний Дорсай» и рассказ «Плащ и посох» - обе в 1981 году. В 1966 году Диксон был также удостоен Nebula Award за рассказ «Зовите его «Господин». Диксон задумывал серию о дорсаях, как цикл из 12 книг, но так и не успел закончить девятый роман. В 1976 году Диксон переписывает один из своих ранних рассказов в одноимённый роман «Дракон и Джордж» - полуюмористическую фэнтези, где главный герой, отправившись в параллельный мир на поиски пропавшей возлюбленной оказывается в теле дракона. В 1990 году написал продолжение истории - «Рыцарь-дракон» а с 1992 года, после выхода романа «Дракон на границе»книги цикла стали выходить чуть ли не ежегодно. За свою почти полувековую творческую жизнь Диксон написал более 80 романов и множество рассказов. Он работал в соавторстве с такими корифеями жанра как Гарри Гаррисон, Кит Лаумер, Пол Андерсон; писал книги для детей, радиопьесы, редактировал антологии рассказов.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Хенк Шалло - Юрий Б. Васильев;
Девушка Ольга И. Сирина;
Джо Блэйн - Валерий А. Баринов;
Джеральд Бар - Александр Ю. Ермаков;
Ева Бар - Лариса А. Кузнецова;
Джошио - Роман М. Вильдан;
Юнарк - Борис А. Репетур;
Джек Уолинс - Александр Я. Чутко;
Гарри - Алексей Г. Кузнецов.

Инсценировка - Мария Попова.
Редактор - Нелли В. Филиппова.
Режиссёр (радио) - Мария Попова.

Иллюстрации:
Gordon R. Dickson