Сотник Ю. - Занятой человек - (исп.: Н.Добронравов, В.Сперантова, И.Паппе, И.Потоцкая, Ю.Юльская, В.Шугаев, Ю.Крамаров, Т.Сапожникова, и др.), (Зап.: 1951г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по рассказам советского писателя Юрия Сотника.

Наступает последняя неделя в школьном пионерском лагере и все ребята готовят программу к прощальному вечеру. В редакции стенгазеты кипит работа, а в драмкружке идет репетиция спектакля. Не всё гладко проходит у ребят, но они стараются и вскоре будут готовы к торжественному пионерскому костру.

Юрий Вячеславович Сотник (11.06.1914г., г. Владикавказ - 03.12.1997г., г. Москва) - русский, советский и российский писатель, драматург, автор книг для подростков. Свой первый рассказ о котёнке, живущем в их коммунальной квартире, Юрий написал будучи учеником 4-го класса в средней школе. Окончив среднюю школу, Юрий Сотник много путешествовал по стране, был фотолаборантом, работал сплавщиком на реке Лене, рыбачил. С увиденного он начал писать рассказы. В 1938 году вступил в литобъединение при издательстве Советский писатель. Первый рассказ Юрия Сотника «„Архимед“ Вовки Грушина» был опубликован в 1939 году. Ряд рассказов 1950-1960-х гг. образует цикл о сыне офицера, школьнике Лёше Тучкове и его соседях по двору, отмеченный характерным для Сотника сочетанием авантюрной интриги, лиризма и юмора. Все произведения Юрия Сотника остросюжетны, юмористическое начало часто переплетается с героическим.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий / мальчик с вороной - Николай Н. Добронравов;
редактор - Валентина А. Сперантова;
Миша, помощник редактора - Ирина Г. Паппе;
Витя - Ирина А. Потоцкая;
Лёша Зайцев - Юлия Б. Юльская;
композитор / режиссёр - Виктор И. Шугаев;
физрук / медведь - Ю. Крамаров;
лиса - Татьяна Г. Сапожникова;
учитель / кабан - Михаил Абрамов;
звукоподражание - Иван А. Андрюшенас.

Инсценировка - Юлия М. Новикова.
Редактор - Мария И. Краковская.
Режиссёр (радио) - Ольга В. Москвичёва.
Композитор - Михаил П. Зив
Вокальный ансамбль и Оркестр Главной редакции радиовещания для детей п/у Михаила Зива.
Звучит песня (На крыльях багряного света над лагерем флаг поднялся, привет тебе, красное лето, походы, поля и леса...).

Иллюстрации:
Ю.Сотник