Теккерей У. - Ярмарка тщеславия - (ЛР), (исп.: Мария Петрова), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1981г.)

 
Ярмарка тщеславия (англ.: Vanity Fair) - Роман, 1848 год / Другие названия: Vanity Fair: A Novel without a Hero; Vanity Fair: Pen and Pencil Sketches of English Society; Базар житейской суеты; Ярмарка житейской суеты / Впервые - с авторскими иллюстрациями в журнале «Punch» с января 1847 года по июль 1848 года.

Действие романа происходит в период Наполеоновских войн с Англией. Роман насыщен событиями, богат тонкими наблюдениями быта своего времени, ярко изображает галерею людей из разных слоев английского общества, проникнут иронией и сарказмом. В центре книги - судьба двух диаметрально противоположных женщин - Эмилии Кроули и Ребекки Шарп. Последняя - беспринципная авантюристка - является главной героиней романа и наиболее запоминающимся персонажем, созданным Теккереем.

Уильям Мейкпис Теккерей (на русском встречается вариант транслитерации - Таккерей) (англ.: William Makepeace Thackeray) (литературный псевдоним - Майкл Титмарш) (18.07.1811г., г. Калькутта, Индия - 24.12.1863г., г. Лондон) - английский писатель-сатирик, мастер реалистического романа. В раннем детстве Уильяма перевезли в Лондон, где он начал учиться в школе Чартерхаус. В возрасте 18 лет поступил в Кембриджский университет, однако проучился не более года. В университете Теккерей издавал юмористический студенческий журнал «Сноб». Оставив Кембридж в 1830 году, Теккерей отправился в путешествие по Европе: он жил в Веймаре и затем в Париже, где учился рисованию у английского художника Ричарда Бонингтона. В 1836 году под псевдонимом Теофиль Вагстаф он выпустил книгу под названием «Флора и Зефир». В 1837 году Теккерей женился, но семейная жизнь принесла ему немало горечи вследствие психического недуга жены. Первый роман Теккерея «Кэтрин» (Catherine) был напечатан в журнале Frazer’s Magazine в 1839-1940 гг.. Теккерей автор романов - «Пенденнис» (Pendennis, 1848-1850), «История Генри Эсмонда» (The History of Henry Esmond, 1852) и «Ньюкомы» (The Newcomes, 1855). В 1857-1859 гг. Теккерей опубликовал роман «Виргинцы» (The Virginians), с 1859 года - редактор-издатель журнала «Корнхилл».
____________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше".

Иллюстрации:
William Makepeace Thackeray
М.Петрова