Сазанова Н. - Сказание о Кришне - (исп.: Г.Менглет, С.Гушанский, М.Корабельникова, Б.Захарова, Т.Курьянова, А.Дмитриева, Б.Левинсон, М.Львов, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1976г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по мотивам древнеиндийского эпоса в изложении советского индолога Натальи Сазановой.

Кришна (санскр. कृष्ण, IAST: kṛṣṇa) - божество в индуизме, восьмая аватара Вишну в вишнуизме, одно из наиболее популярных индуистских божеств. Согласно индуистским священным текстам, в конце IV тысячелетия до н. э. Кришна снизошёл на землю из духовного мира, родившись в городе Матхура. Его миссией было восстановление религиозных принципов и явление Своих духовных игр. Жизнь, деяния и учение Кришны описываются в таких священных писаниях индуизма, как пураны («Бхагавата-пурана», «Брахмавайварта-пурана» и «Вишну-пурана»), «Харивамша» и «Махабхарата». В этих текстах Кришна предстаёт в различных образах: очаровательного и игривого Бога-ребёнка, весёлого и беззаботного мальчика-пастушка коров, идеального возлюбленного, божественного героя-воина и верховного божества. В индуистском искусстве Кришну изображают как мальчика-пастуха, играющего на флейте в компании своей возлюбленной пасту́шки Радхи и других гопи, или как молодого воина-принца, дающего философские наставления своему другу-витязю Арджуне в «Бхагавадгите». Самые ранние свидетельства существования культа Кришны относятся к V-IV веку до н. э.

Наталья Михайловна Сазанова (19.01.1932г. - 17.04.2006г., г. Москва) - советский и российский востоковед, индолог, филолог. Доктор филологических наук, профессор. В 1954 году окончила восточное отделение исторического факультета МГУ и после 4-х лет работы по распределению в Государственной библиотеке иностранной литературы перешла на работу преподавателем в Институт стран Азии и Африки при МГУ. Училась в аспирантуре у профессора А. М. Дьякова, и в 1962 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Проблематика драматургии Бхаратенду Харишчандры». В 1984 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора филологических наук по теме «Творчество Сур Даса и североиндийская литературная традиция XVI-XIX вв.». Значительная часть работы над диссертацией была выполнила в Агре, Индия при содействии одного из индийских религиозных деятелей - Махатмы Бабаджи гуру дэв Шри Паджи Махараджи[источник не указан 2212 дней]. С 1989 года являлась профессором кафедры индийской филологии ИСАА МГУ. Во время своего пребывания во Вриндаване в начале 1970-х гг., Сазанова давала уроки хинди Джорджу Харрисону и встречалась с основателем Международного общества сознания Кришны Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Её духовным учителем был индийский гуру Баба Шри Пад джи махарадж. В мае 1973 года, во время научной командировки в Индию, Сазанова в Дели познакомилась с С.Н. Рерихом (1904-1993), русским художником и общественным деятелем (младшим сыном художника Н.К. Рериха) и его супругой Девикой Рани Рерих (внучатой племянницей поэта и писателя Индии, лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора). Дружеские отношения с С.Н. Рерихом продолжались в течение 20-ти лет. В 1984 году Сазанова вошла в состав Рериховской комиссии, созданной при кабинете Рериха в Музее искусств народов Востока. С момента основания в 1990 году входила в правление Московского общества им. Н.К. Рериха.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Канса - Георгий П. Менглет;
Сур Дас - Семён Х. Гушанский;
Кришна - Маргарита П. Корабельникова;
Бальрама - Бронислава И. Захарова;
Судама - Татьяна Г. Курьянова;
Яшода - Антонина И. Дмитриева;
Нанда - Борис Л. Левинсон;
Озёрный змей - Михаил Л. Львов;
Пастушка - Лия М. Ахеджакова;
Радха - Людмила Н. Долгорукова;
Акрура - Сергей А. Гражданкин;
Вишну - Николай В. Алексеев.

Режиссёр (радио) - Борис Тираспольский.
Автор перевода и научный консультант - Наталья Сазанова.
Автор музыки - Томас Корганов.
Соло на восточных музыкальных инструментах - Феликс Иванов.
Соло на флейте - Александр Корнеев.
Группа хора мальчиков Московского хорового училища.
Ансамбль солистов Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения, Дирижёр Александр Корнеев.

Иллюстрации:
Н.Сазанова