Пришвин М. - Серая Сова - (исп.: М.Глузский, Н.Гуляева, В.Никитин), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советского писателя Михаила Пришвина.

Серая Сова - Повесть, 1938 год

Впервые - Серая Сова. - «Мол. гвардия», 1938, №№ 9-11. Отрывки: «Литературная газета», 1938, 30 авг.; «Пионер», 1938, № 9 (под названием: Мак Джинти и Мак Джиннис); «Дружные ребята», 1938, № 12 (под названием: Сироты).

Серая Сова (англ.: Grey Owl, на языке оджибва Wa-Sha-Quon-Asin - Тот, Кто Охотится По Ночам) (наст. имя - Арчибальд Стэнсфелд Билэйни (англ.: Archibald Stansfeld Belaney) (18.09.1888г., г. Гастингс, Великобритания - 13.04.1938г., вблизи озера Аджаван, провинция Саскачеван, Канада) - канадский писатель английского происхождения. Сын спившегося фермера, Арчибальд с детства был увлечён историями про американских индейцев. В 1906 году 18-летний Билэйни уехал в Канаду. Поначалу он вроде бы собирался изучать сельское хозяйство в Торонто, но вскоре отправился на север провинции Онтарио, где жил среди индейцев оджибве (чиппева). Женился на индианке и сам стал называть себя «индейцем», приняв индейское имя Серая Сова. Окружающим он рассказывал, что приехал из США и что его мать была из племени апачей. Серая Сова был лесником и охотником-траппером и жил в Онтарио до начала Первой мировой войны. В 1915 году Серая Сова призван в британскую армию в качестве снайпера и воевал на территории Франции. Его однополчане знали его как «индейца» и не сомневались в его индейском происхождении. В 1916 году Арчибальд был дважды ранен, отправлен в Англию на лечение, провёл больше года в различных больницах (в раненой ноге началась гангрена), а в сентябре 1917 года отплыл обратно в Канаду. В 1925 году, под влиянием своей новой жены, также индианки (из племени ирокезов), Серая Сова начал писать. Первоначально из-под его пера выходили статьи и очерки, призывавшие любить и охранять дикую природу; наибольшую известность принёс Серой Сове цикл статей, написанных в 1931 году по заказу Канадской лесной ассоциации. В 1931 году вышла его первая книга «Люди последней границы» (The Men of the Last Frontier) о начальном периоде его жизни в лесах. В 1935-1936 гг. вышли три книги: «Пилигримы пустоши» (Pilgrims of the Wild), «Приключения Саджо и её бобриный народ» (The Adventures of Sajo and her Beaver People) и «Рассказы опустевшей хижины» (Tales of an Empty Cabin).

Михаил Михайлович Пришвин (23 января (4 февраля) 1873г., Хрущёво-Лёвшино, Соловьёвская волость, Елецкий уезд, Орловская губ. - 16 января 1954г., г. Москва) - русский писатель, прозаик и публицист. Творчество Пришвина - это важнейшие вопросы человеческого бытия, размышления о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой. Своё место в литературе Пришвин определил так: «Розанов - послесловие русской литературы, я - бесплатное приложение. И всё...»
_________________________

Исполнители:
Михаил А. Глузский, Нина И. Гуляева, Виктор А. Никитин.

Инсценировка - Алексей Филиппов.
Редактор - Майя Н. Крючкова.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
Звукооператоры - Татьяна Стальнова, О. Зарубина.

Иллюстрации:
М.Пришвин
Archibald Stansfeld Belaney (фото разных лет)