Носов Е. - По перволедью - (ЛР), (исп.: Вс.Кузнецов, А.Соколов, М.Призван-Соколова, Г.Богачёв, Е.Лебедев, В.Захаров), (полн. верс.), (Зап.: 1980г.)

 
Радиопостановка по страницам повести советского писателя Евгения Носова - «Не имей десять рублей...».

«Не имей десять рублей...» - Повесть, 1973 год

«...два характера выдвинуты на передний план, но, безусловно, они интересны, за ними стоит различное отношение к жизни, к людям. Особенно подкупает душевной яркостью, влюбленностью в жизнь старый рабочий Фомич, который встречается на рыбалке с другим героем повести Фёдором Андреевичем, человеком иного склада и миропонимания...»

Авторский взгляд на социальный тип людей, подобных Фёдору Андреевичу, с определенностью высказан в одной из статей Евгения Носова: ...обыватель всегда стремился "низвести смысл человеческой жизни к карабканью по чинам. И если уж достигалась какая-то вершина, то не более как куча движимого и недвижимого хлама..." (Литературная Россия, 1975г., 15 августа).

Евгений Иванович Носов (15.01.1925г., с. Толмачёво, Курская губ. - 13.06.2002г., г. Курск) - русский и советский писатель. Герой Социалистического Труда (1990). Член Союза писателей СССР, редколлегий журналов «Наш современник», «Подъём» и «Роман-газеты». Шестнадцатилетним юношей пережил нацистскую оккупацию. Окончил восьмой класс и после Курского сражения (5 июля - 23 августа 1943г.) ушёл на фронт в артиллерийские войска, став наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945г. был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности. После войны окончил среднюю школу. Уехал в Казахстан, в город Талды-Курган, работал художником-оформителем, литературным сотрудником в газете «Семиреченская правда». Начал писать прозу. В 1951 году Евгений Носов вернулся в Курск и стал трудиться в редакции газеты «Молодая гвардия».
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Фёдор Андреевич - Всеволод А. Кузнецов;
сосед - Александр В. Соколов;
Агафья - Мария А. Призван-Соколова;
Кудинцев - Геннадий П. Богачёв;
Фомич, пассажир автобуса - Евгений А. Лебедев;
Ваня, пассажир автобуса - Вячеслав Г. Захаров.

Иллюстрации:
Е.Носов
иллюстративное фото