Бобоня Ю. - Высокий титул - (исп.: А.Бордуков, Н.Величко, В.Кашпур, А.Леньков, В.Бутенко, И.Тарханов, И.Маликова, и др.), (часть 2-я из 3-х), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённой повести советского литератора Юрия Бобоня.

«Высокий титул» - Повесть / Входит в одноимённый авторский сборник - М.: Изд-во «Современник», 1978 г.

В село Красномостье приезжает новый заведующий клубом - девятнадцатилетний выпускник культпросветучилища Степан Ловягин. Мечтая о самостоятельной работе, он энергично берётся за дело. Степан решает переоборудовать старый клуб и оживить работу самодеятельности.

Юрий Степанович Бобоня (02.02.1938г., с. Новотроицкое, Петропавловский р-н, Воронежская обл. - 07.10.1976г.) - советский литератор, жизнь которого неразрывно связана с Воронежским краем. Отец Юрия погиб на фронте, оставшаяся вдовой мать поднимала детей на скромную зарплату сельской учительницы. После окончания Бобровского культпросветучилища Юрий работал в селе Краснофлотском директором сельского Дома культуры, учился заочно в Воронежском педагогическом институте (1963-1964 гг.), некоторое время преподавал в начальных классах местной школы. Биография его похожа на самошитое лоскутное одеяло, какие в середине XX века нередко можно было встретить в деревенских домах: цветные лоскутки удач перемежались множеством лоскутков серых будней, невзгод и ошибок. Но вот что интересно: проживший всю свою жизнь не на виду, в российской глубинке и не издавший при жизни ни одной книжки, на литературном поле Бобоня не потерялся, в перечислении значимых имен воронежских литераторов-современников не остался скрытым привычно-безжалостной фигурой речи «и другие». Перепады жизненные случались у Юрия такие, что могли бы, казалось, похоронить его для доброй памяти, в том числе литературной, задолго до смерти физической. Дерзок был Юрий Бобоня, не воздержан - не только на язык. Пил сильно, временами запойно, и не раз за хмельные свои художества отбывал «сутки», то бишь административный арест, в местном райотделе милиции. «Сидел» и по-настоящему, в колонии. А ещё болезнь, долгая, тяжкая - туберкулёз. А ещё - знакомство-дружество со многими известными писателями (Виктор Астафьев был "крёстным отцом" Юрия), учёба в Литературном институте. Громкая слава воронежского самородка - баяниста и певца, острослова и затейника. Юрий начинал как поэт, был поэтом по мирочувствованию, писал стихи до конца жизни, но известность ему принесла проза: вышедшая в столичном издательстве «Современник» в 1976 году тиражом 30 000 экземпляров книга «Высокий титул» разлетелась по всей стране.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Степан Ловягин - Александр С. Бордуков;
Дина - Наталья Я. Величко;
Голомаз - Владимир Т. Кашпур;
Васька - Александр С. Леньков;
Алёша - Вячеслав М. Бутенко;
Варавин - Иван М. Тарханов;
Шура - Ирина А. Маликова;
Надя - Светлана В. Травкина;
Лена - Валентина А. Григорьева;
Санька - Валерий А. Погорельцев.

Инсценировка - Сергей Карлов.
Режиссёр записи - Виктор Кузнецов.

Иллюстрации:
Ю.Бобоня