Буль П. - Чудо - (исп.: Валерий Лекарев), (Зап.: 1965г.)

 
Чудо (франц.: Les miracles) - Рассказ, 1957 год / Другие названия: Le miracle / Входит в сборник «E=MC²», 1957 год.

Аббат Монтуар был усердный пастырь и красноречивый проповедник, при этом он следил за развитием науки. Блеск его диалектики и красноречия привлекал даже неверующих, подобных доктору Февру. Даже материалистическая наука, которая всегда основывается на фактах и на опыте, вынуждена в наши дни признать, что она не в силах все понять и все объяснить. Есть “исключения” из правил - есть чудо... Тётушка Курталь, которая решила, будто можно исцелить её неизлечимо больного сына, привела к аббату ослепшего после ранения и повредившегося в уме парня, в надежде на чудо. Аббат попросил у господа неслыханной милости: исцелить увечного. И тут в глазах увечного внезапно вспыхнули огоньки. Свершилось чудо ! Не веря в свершившееся, аббат побежал к архиепископу, а затем и доктору Февру. Это чудо поменяло мировоззрение всех участников события.

Пьер Буль (франц.: Pierre Boulle) (20.02.1912г., Авиньон, Франция - 30.01.1994г., г. Париж) - французский писатель. Получив специальность электрика, Буль поехал на в Восточную Азию. Во время Второй мировой войны участвовал в военных действиях в составе сил «Свободной Франции» (франц.: France libre) в Китае, Бирме и Индонезии. Об этом трудном периоде своей жизни в качестве военнопленного в Юго-Восточной Азии Буль рассказал в своём самом известном произведении «Мост через реку Квай». Чтобы вернуть желание жить, Буль стал тайком писать дневник. В конце 1944 году Булю удалось бежать из плена. После окончания Второй мировой войны Буль обосновался в Малайзии, и лишь позднее, вернулся на родину во Францию. После возвращения на родину Буль посвятил себя литературной деятельности.
__________________

Валерий Петрович Лекарев (6 октября [19 октября] 1909г. - 14 сентября 1971г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, мастер художественного слова. Народный артист РСФСР (1963). В середине 1920-х гг. Лекарев поступил в фабзавуч завода «Красный пролетарий». С 1927 года учился в театральной студии им. М. Ермоловой (после объединения в 1937 году с театральной студией Н.П. Хмелева, студия М. Ермоловой была реорганизована в Московский Театр им. М. Ермоловой). В 1929 году Лекарев успешно окончил фабзавуч и курс театральной студии, в итоге получив в 1929 году два диплома - слесаря-инструментальщика и театрального актёра. В 1942-1943 гг. Лекарев - актёр Дагестанского фронтового театра, а в 1943-1946 гг. - актёр Московского Театра Сатиры. С 1946 года по 1949 год Лекарев в труппе Московского театра им. М. Ермоловой. С 1949 года Лекарев выступал на эстраде.

Иллюстрации:
Pierre Boulle
В.Лекарев