Поляков Ю. - Парижская любовь Кости Гуманкова - (исп.: Д.Полонский, А.Борзунов, Н.Грунин, Л.Ильина, З.Андреева, В.Прохоров, Б.Захарова), (Зап.: 1996г.)

 
Радиопостановка по страницам одноимённой повести советского писателя Юрия Полякова.

«Парижская любовь Кости Гуманкова» - Повесть, 1991 год. / Впервые - журнал «Юность» №№ 6-8/1991.

Эта история о любви - самой обычной, что может накрыть любого человека, и такой разной для каждого из нас. Это трогательная и иногда забавная история, которая произошла с советским туристом, впервые оказавшимся за рубежом.

Юрий Михайлович Поляков (род.: 12.11.1954г., г. Москва) - советский и российский писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель, председатель Национальной ассоциации драматургов, председатель редакционного совета «Литературной газеты» до 2021 года, главный редактор «Литературной газеты» (2001-2017). Член Союза писателей России и Союза журналистов Москвы. Окончил факультет русского языка и литературы Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской по специальности русская филология. На старших курсах стал работать учителем русского языка и литературы в одной из московских школ. После окончания института недолгое время преподавал в Школе рабочей молодёжи. В 1976-1977 гг. проходил срочную службу в ВС СССР, а затем - редактор дивизионной газеты. Стихи начал писать ещё в школе, а с 1973 году занимался в Литературной студии при МГК ВЛКСМ и Московской писательской организации. Автор книг - «Время прибытия», «Сто дней до приказа», «Разговор с другом», «ЧП районного масштаба», «Между двумя морями», «Возвращение блудного мужа», «Любовь в эпоху перемен», и др..
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / Гуманков - Дмитрий М. Полонский;
Пековский / Буров - Алексей А. Борзунов;
Букин / спецкор - Николай В. Грунин;
жена Гуманкова - Людмила П. Ильина;
Алла Муравина - Зинаида Е. Андреева;
член делегации / месье Плюш - Владимир И. Прохоров;
- а также - Бронислава И. Захарова.

Инсценировка - Елена И. Ковалевская.
Режиссёр (радио) - Нина А. Бирюлина.
Музыка (использ.) - Исаак И. Шварц.
Музыкальный редактор - Татьяна С. Плисова.
Шумовое оформление - Наталья И. Зачёсова.

Иллюстрации:
Ю.Поляков