Лаптев И. - Самое трудное - (исп.: Г.Бортников, Е.Королёва, П.Вишняков), (Зап.: 1976г.)

 
Радиопостановка по повести советского писателя Ивана Лаптева - "Мир за белой чертой".

"Мир за белой чертой" - Повесть. - Москва : Физкультура и спорт, 1971 год.

Наташа полностью посвятила себя Дмитрию Полякову, через некоторое время они поженились. На соревнованиях, где решался вопрос о месте в сборной команде, которая должна участвовать в первенстве мира, Дима упал и сломал ключицу. И Наташа не выдержала, её нервы сдали - она просит Полякова бросить спорт. Как теперь сложится их дальнейшая жизнь ?

Иван Дмитриевич Лаптев (род.: 15.10.1934г., дер. Сладкое, Крутинский р-н, Омская обл.) - советский и российский государственный деятель, журналист, доктор философских наук (1981). Чемпион СССР по велоспорту (в гонке за лидером). Член КПСС в 1960-1991 гг. С 1952 года, после окончания ремесленного училища, работал кочегаром, крановщиком портовых кранов, механиком, экскаваторщиком в Омском речном порту. В 1973 году окончил Сибирский автодорожный институт им. В. В. Куйбышева и Академию общественных наук при ЦК КПСС. С 1960 года работал преподавателем в автодорожном институте, инструктором в Центральном спортивном клубе армии. С 1964 года на журналистской работе. Работал литсотрудником, специальным корреспондентом газеты «Советская Россия», консультантом отдела партийной жизни редакции журнала «Коммунист». С 1973 года - лектор, консультант Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС.
С 1978 года в газете «Правда» - член редколлегии, редактор по отделу, а с 1982 года - заместитель главного редактора В. Г. Афанасьева. В 1980 году защитил докторскую диссертацию «Социально-политические и идеологические аспекты современных экологических проблем». В 1984-1990 гг. главный редактор «Известий». С февраля 1990 года - председатель правления Союза журналистов СССР. С 1989 года - народный депутат СССР, входил в Комитет Верховного Совета СССР по международным делам. В 1990-1991 гг. - председатель Совета Союза Верховного Совета СССР.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Дмитрий Поляков - Геннадий Л. Бортников;
Наташа, его жена - Елена Г. Королёва;
Архип Владимирович - Пётр И. Вишняков;
- и др.

Инсценировка - Виктор Н. Штанько.

Иллюстрации:
И.Лаптев