Мрожек С. - Эмигранты - (исп.: Н.Пузырёв, А.Феклистов, Р.Козак), (часть 1-я из 2-х)

 
Радиокомпозиция спектакля в исполнении артистов «Пятая студия МХАТ» по одноименной пьесе польского драматурга Славомира Мрожек в постановке Михаила Мокеева. Премьера спектакля в постановке Михаила Мокеева состоялась на сцене Московского драматического театра «Человек» в 1983 году.

Эмигранты (польск.: Emigranci) - Пьеса, 1974 год.

Главные герои этой истории два эмигранта. Один из них - интеллигент, уехал на Запад по политическим мотивам, другой - простой деревенский парень, мечтавший заработать много денег для своей семьи. Оба они одиноки и несчастны, хотя каждый из них добились желанных целей...

Славомир Мрожек (польск.: Sławomir Mrożek) (род.: 29.06.1930г., Боженчин, Малопольское воеводство - 15.08.2013г., г. Ницца) - польский писатель, драматург, эссеист, художник. Литературную деятельность начинал в краковской газете «Дзенник польски», где поначалу пребывал «в качестве редакционного мальчика на посылках», занимался текущей газетной работой, писал на разные темы. Публиковал рисунки в популярном еженедельнике «Пшекруй». Первые фельетоны и юморески увидели свет в 1950 году. Произведения, опубликованные в периодике, составили сборник «Практичные полупанцири» (1953), вышла в свет и повесть «Маленькое лето» (1956). В конце 1950-х гг. писатель оставил журналистику, обратившись к драматургии, и в 1958 году была поставлена его первая пьеса «Полиция». В начале 1960-х гг. переехал из Кракова в Варшаву. В 1963 уехал из Польши, жил в Париже, США, Германии, Италии и Мексике. В 1978 году получил гражданство Франции. В начале 1990-х пьесы С. Мрожека были поставлены во многих советских театрах, но быстро сошли со сцены из-за низкой посещаемости. C 1994 публиковал заметки и рисунки в «Газете Выборчей». В 1996 году вернулся в Польшу. В 2008 вновь уехал из Польши и до конца своих дней проживал во Франции.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай Ю. Пузырёв;
ХХ - Александр В. Феклистов;
АА - Роман Е. Козак.

Режиссёр-постановщик (театр) - Михаил Д. Мокеев.
Перевод - Леонард С. Бухов.
Режиссёр (радио) - Владимир Хлёстов.

Иллюстрации:
Sławomir Mrożek