Добровольский В., Смоляк Я - Яблоневая ветка - (исп.: А.Лукьянов, А.Холодков, Н.Шарашидзе, Л.Круглов, Т.Карпова, В.Орлова, Вс.Малашенко, П.Винник, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского академического театра им. Вл. Маяковского по одноимённой пьесе Владимира Добровольского и Якова Смоляк в постановке Елены Зотовой. Пьеса является переработанным вариантом одноимённого романа Владимира Добровольского. Радиокомпозиция подготовлена Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

«Трое в серых шинелях - Пьеса / «Трое в серых шинелях - Роман, 1948 год / Главное произведение Добровольского, роман «Трое в серых шинелях», был изночально задуман как сознательный ответ на роман английского прозаика Джона Бойтона Пристли «Трое в новых костюмах» (англ.: Three men in new suits), переведённый на русский язык в 1946 году и показывающий разочарование вернувшихся со Второй мировой войны фронтовиков.

О буднях советских студентов в период восстановления народного хозяйства после окончания Великой Отечественной войны и в т.ч. касается проблемы адаптации бывших фронтовиков в мирную жизнь.

Яков Владимирович Смоляк (род.: 02.03.1925г., г. Екатеринослав (ныне - г. Днепр)) - советский актёр, драматург, журналист, режиссёр и сценарист. В 1931 году начал играть в детском театре. После окончания средней школы окончил театральный институт. В 1939 году начал литературную деятельность в качестве драматурга и журналиста. В 1943 году был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны, был награждён двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей. После демобилизации из Советской Армии продолжил заниматься журналистской и литературной деятельностью. Автор пьес «Урод», «Коричневая империя», «Гроза над Россией», «Небо в алмазах», и др..

Владимир Анатольевич Добровольский (17.04.1918г., г. Харьков - 06.12.2003г., г. Харьков) - советский писатель. Член ВКП(б) (1948). Лауреат Сталинской премии III степени (1949). В 1941 году окончил филологический факультет Харьковского Государственного Университета. В годы Великой Отечественной войны служил адъютантом в зенитно-артиллерийском полку.
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Александр П. Лукьянов;
Виктор Черкашин - Александр В. Холодков;
Тамара Таганская - Нателла Т. Шарашидзе;
Володя - Лев Н. Круглов;
Нина Воронцова - Татьяна М. Карпова;
Майя Стрелкова - Вера М. Орлова;
Борис Ивнев - Всеволод И. Малашенко;
Дима Шмигельский - Павел Б. Винник;
Блицин - Пётр М. Градов;
Деревянко, профессор - Павел П. Терновский;
Муся - Вера Е. Славина.

Режиссёр (театр) - Елена Н. Зотова.
Музыка (использ.) - Сергей В. Рахманинов.
Исполнение музыки - Лев Н. Оборин (фортепиано)
Фрагменты из 2-го концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в исполнении Льва Оборина и Большого симфонического оркестра п/у А. Гаука.
Песня в защиту мира В. Белого в исполнении оркестра п/у А. Егизаряна.

Иллюстрации:
Я.Смоляк
В.Добровольский