Леонов В. - Лёшкина команда - (исп.: В.Земляникин, Г.Фролов, С.Бубнов, В.Вихров, М.Лобанов, Б.Толмазов, Н.Терновская, М.Розенберг, и др.), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по страницам повести советского писателя Владислава Леонова - «Хозяева и гости».

«Хозяева и гости» - Роман. - М.: Изд-во «Московский рабочий», 1985 г.

Эта история о хозяевах, защитниках родной земли и о её равнодушных гостях...

Владислав Николаевич Леонов (род.: 17.12.1935г., г. Коломна, Московская обл.) - писатель, журналист, член Союза журналистов СССР и Союза писателей СССР (РФ). В 1941-1945 гг. вместе с родителями находился в эвакуации в Кустанайской обл. После окончания войны семья вернулась в Коломну. Учился в начальной школе №12, а среднее образование получил в школе №9. Получив аттестат зрелости, поступил в Коломенский педагогический институт, на филологический факультет, но проучился Владислав лишь полтора года, т.к. его призвали в армию. В 1956-1959 гг. служил в ВС СССР. После армии жил в Клину, работал литературным сотрудником промышленного отдела редакции газеты «Коломенская правда» и одновременно заочно учился в Литературном институте им. М. Горького. В дальнейшем - секретарь парткома совхоза «Сергиевский», редактор многотиражной газеты «За коммунистический труд». Книги Леонова ориентированы в первую очередь для детей и юношества. Произведения писателя выходили в издательствах «Детская литература», «Современник», «Молодая гвардия», «Московский рабочий». Наиболее известные произведения - «Я в ответе за счастье», «Хозяин морковного поля», «Сбереги мою лошадку», «Подкова на счастье», «Тепло родной земли», «Мамин сын», «Грушевый чертёнок», «Грачи мои, грачики...», «Хозяева и гости», и др.. Немалый вклад Леонова в создание литературного ежегодника «Коломенский альманах» и в качестве члена редакционной коллегии, и как редактора отдела прозы, и как его постоянного автора.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Дуткин, главный инженер совхоза - Владимир М. Земляникин;
Фёдор Митрофанович Иванов, директор совхоза - Геннадий А. Фролов;
дед Сергеев - Степан К. Бубнов;
Лёшка Кузнецов - Владимир В. Вихров;
Пёстрый - Михаил А. Лобанов;
дядя Миша - Борис Н. Толмазов;
Евдокия Егоровна - Нинель Ф. Терновская;
Валерка - Михаил А. Розенберг;
Мамай - Александр Г. Быков;
Мама Лена - Нина М. Дорошина;
пение - Леонид Ф. Серебренников.

Иллюстрации:
В.Леонов