Левертов В. - Три тысячи лет спустя (Генрих Шлиман). - (исп.: Т.Чистякова, И.Потоцкая, Л.Шапошникова, Р.Плятт, К.Михайлов, М.Ардова, Р.Нифонтова, В.Муравьёв, О.Табаков, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Радиоипостановка посвящена Генриху Шлиману, немецкому предпринимателю и археологу-самоучке, прославившемуся своими находками в Малой Азии, на месте античной (гомеровской) Трои.
____________________

Иоганн Людвиг Генрих Юлий Шли́ман (нем.: Johann Ludwig Heinrich Julius Schliemann), (06.01.1822г., г. Нойбуков, Мекленбург-Шверин - 26.12.1890г., г. Неаполь) - немецкий предприниматель и археолог-самоучка, один из основателей полевой археологии. Прославился находками в Малой Азии, на месте античной Трои, а также на Пелопоннесе - в Микенах, Тиринфе и беотийском Орхомене, первооткрыватель микенской культуры. С 1868 года являлся действительным членом французской Ассоциации поощрения изучения Греции, а с 1881 года состоял почётным членом Берлинского общества этнологии и древней истории и действительным членом Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (Москва). Владел не менее чем 15 языками. Г.Шлиман опубликовал несколько книг, посвящённых путешествиям и археологии.
____________________

Владимир Наумович Левертов (29.05.1929г. - 12.11.1996г.) - актёр, режиссёр, педагог, автор радиоинсценировок из серии «Жизнь замечательных людей». Заслуженный деятель искусств РСФСР (1991). В 1952 году окончил актерский факультет ГИТИСа (курс В.В.Готовцева). С 1952 по 1956 годы - артист Горьковского ТЮЗа. В 1956г. был приглашен в Московский драматический театр, которым руководила Н.Сац. С 1958г - исполнитель и режиссер ряда спектаклей и концертных программ в Мастерской по работе с детьми и юношеством при Всероссийском Государственном концертном объединении (ныне - Москонцерт). С 1968 года - педагог ГИТИСа. Левертов выпустил несколько постановок в репертуарных московских театрах.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Тамара И. Чистякова;
Генрих Шлиман (мальчик) - Ирина А. Потоцкая;
мать Генриха - Людмила В. Шапошникова;
Генрих Шлиман (взрослый) - Ростислав Я. Плятт;
Вирхов - Константин К. Михайлов;
Минна (девочка) - Мира В. Ардова;
Софья, жена Генриха - Руфина Д. Нифонтова;
Герман Нидерхоффер - Владимир Н. Муравьёв;
молодой человек / племянник Шлимана - Олег П. Табаков;
Клара - Галина А. Иванова;
Минна (взрослая) - Эда Урусова.

Режиссёр записи - Надежда И. Киселёва.
Музыка (использ.) - Иоганн С. Бах.


Иллюстрации:
Г.Шлиман
В.Левертов