Андроников И. - Дом на Малой Никитской - (вед.: автор), (уч.: Надежда Пешкова), (часть 1-я), (Зап.: 1961г.)

 
Одно из самых красивых зданий Москвы - особняк известного промышленника, мецената, коллекционера Степана Павловича Рябушинского (1874-1942), построенный по проекту знаменитого русского архитектора Фёдора Осиповича Шехтеля (1859-1926) в 1900-1903гг. Он считается одним из лучших образцов русского модерна.

С 1931 по 1936 годы в этом доме жил Максим Горький (1868-1936), а после его смерти - невестка Надежда Алексеевна Пешкова с внучками писателя. В 1965 году здесь был открыт мемориальный музей-квартира Горького.

Надежда Алексеевна Пешкова (урожд. Введенская; по прозвищу «Тимоша») 30 ноября 1901г., г. Томск - 10 января 1971г., г. Москва) - невестка Максима Горького, жена его сына Максима Пешкова. Дочь известного томского врача-уролога, профессора Алексея Андреевича Введенского. По желанию отца в возрасте 17 лет была отдана замуж за ординатора отца доктора Синичкина (Синицын). Подруга дочери Шаляпина, с которой вместе училась в Вахтанговской студии.
________________________

Ираклий Луарсабович Андроников (наст. фамилия - Андроникашвили), (15 [28] сентября 1908г., г. Санкт-Петербург - 11 июня 1990г., г. Москва) - русский советский писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий. Народный артист СССР (1982). Лауреат Ленинской (1976) и Государственной премии СССР (1967). Доктор филологических наук (1956). Орден Ленина (1978).

Иллюстрации:
- И.Андроников
- Особняк Рябушинского (1910-е гг.)
- М.Горький, М.Пешков, Н.Пешкова, внучки Марфа и Дарья (1928)

P. S.:

Из воспоминаний Марфы Пешковой (дочери Надежды Пешковой и Максима Пешкова; внучки А.М. Горького) - "...их было восемь детей - мама предпоследняя. Когда ей исполнилось двенадцать лет, семья переехала в Москву [из Томска], поселилась на Патриарших прудах в двухэтажном доме - теперь на его месте стоит знаменитый дом со львами. На втором этаже тогда была квартира, на первом - отец лечил больных, а позднее и раненых, когда началась Первая мировая война. Трое из восьми детей тоже стали врачами и помогали отцу. Надежда училась во французской гимназии на Суворовском бульваре. Её мать умерла в 1918 году от «испанки» - отец остался с детьми. Моя мама тогда была на выданье. Отец заболел, считал, что у него рак, и спешил устроить свою красивую девочку. Был у него ординатор, влюбленный в Надежду, дарил цветы, конфеты. Отец настоял на замужестве. Венчались они в церкви в Брюсовском переулке. После свадьбы жених напился, невеста так испугалась, что выскочила из окна и убежала. На этом все кончилось. Она сказала, что не может находиться с ним в одной комнате... С Максимом Пешковым она встретилась ещё школьницей на катке, который был рядом с её домом. Когда Максим узнал, что она состоит в браке, но никогда не жила со своим мужем, то начал ухаживать за ней. Они встречались, но она отказывалась выходить замуж. Максим познакомил её с отцом [Горьким], она понравилась ..."