Апиц Б. - Стойкость - (исп.: Юрий Пузырёв), (Зап.: 1988г.)

 
О немецком коммунисте-антифашисте, заключённом концлагеря Бухенвальд, капо первого строительного отряда (команда каменщиков) Роберте Зиверте, который даже в концлагере внушал фашистам чувство страха и уважения, спасал своих товарищей от пыток и смерти.
___________________

Юрий Николаевич Пузырёв (06.05.1926г., пос. Серебряные пруды, Московская обл. - 24.05.1991г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1969). В начале Великой Отечественной войны был отправлен матерью, Евгенией Арефьевной, в эвакуацию. Вернулся в Ленинград в 1944 году и поступил в машиностроительный техникум. По просьбе матери был принят в Большой драматический театр для участия в массовках. Когда из Москвы приехала группа для набора талантливой молодежи в Школу-студию МХАТ, Пузырёв прошёл отбор и в сентябре 1948 года был зачислен на актёрский факультет (курс И.М. Раевского), который окончил в 1952 году. В 1952-1958 гг. служил в Центральном театре транспорта, в 1958 году был приглашён во МХАТ СССР. После раздела Художественного театра в 1987 году был актёром возглавляемого Татьяной Дорониной МХАТа им. Горького. В марте 1991 года, из-за разногласий с художественным руководством, был вынужден покинуть театр.
___________________

Бруно Апиц (немец.: Bruno Apitz) (28.04.1900г., г. Лейпциг - 07.04.1979г., Восточный Берлин) - немецкий прозаик и драматург. Коммунист, узник концентрационных лагерей. Один из соучредителей Социалистической единой партии Германии.

Иллюстрации:
Bruno Apitz
Ю.Пузырёв

P.S.:

«Капо» (сокращённое от «Kazetpolizei» - служащий вспомогательной полиции концлагеря) - в узком смысле, это заключённые, назначенные исполнять должности старосты барака, надзирателя, старшего рабочей команды. Подчинялись оберкапо, отвечавшим за группу бараков («поле»), рабочий объект целиком, и тому подобные объединения. В широком смысле «капо» - это вообще актив нацистских концентрационных лагерей, привилегированная прослойка заключённых, осуществлявшая непосредственный низовой контроль над повседневной жизнью простых заключённых. Согласно современным исследованиям, к основным категориям узников, из которых набирались «капо», относились политические заключённые, так называемые «профессиональные преступники», Свидетели Иеговы и др..