Внуков Н. - Фотография Архимеда - (исп.: Ю.Пузырёв, О.Табаков, Л.Шапошникова, А.Ширвиндт, А.Дмитриева, В.Горелов, Т.Чистякова, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Николая Внукова.

Фотография Архимеда - Повесть, 1968 год

Андрей Стёпушкин - ученик с широкими интересами и знаниями, особенно его интересует и впечатляет астрономия. В ней он тоже неплохо подготовлен, взяв однажды научную книгу на марсианскую тему в библиотеке он обнаружил вложенную необычную фотографию с космическим видом. Она настолько впечатлила Андрея, что он решил найти владельца этого снимка. Поиск привел его к Сергею Липкину, молодому пареньку, который откроет ему не только особенности такой фотографии, но и многое другое ...

Николай Андреевич Внуков (08.11.1925г., г. Зарайск (ныне Московская обл.) - 16.07.2011г., г. Санкт-Петербург) - русский советский детский писатель. Член Союза писателей СССР (1969). Автор приключенческих, фантастических и исторических произведений. Участник Великой Отечественной войны. В 1942 году, в Нальчике, когда немецкие войска подходили к городу, был досрочно призван в РККА. Вначале сражался в составе «Отдельного малообученного пехотного резерва». Участвуя во множестве сражений, дошёл до Вены. Затем был летом 1945-го переброшен на Дальний Восток. Закончил Вторую мировую войну в Мукдене (Маньчжурия).С 1964 года занимался литературным трудом. Входил в редакцию журнала «Костёр». Много лет руководил литературным объединением молодых детских писателей «Дружба» при издательстве «Детская литература». Начал печататься в 1958 году. Публиковался в журнале «Костёр», «Искорка» и других российских журналах - как взрослых, так и детских. Автор повестей и рассказов для детей и юношества: о путешествиях, об индейцах, о Второй мировой войне и на другие темы. В повести «Один» (1982; в журн. вар. - «Один на один»), основанной на реал. событиях, описывается робинзонада сов. подростка, выброшенного на необитаемый остров в Тихом океане. Повесть переведена на японский яз. и включена в обязательную школьную программу Японии.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий / Шиянов - Юрий Н. Пузырёв;
Андрей Стёпушкин - Олег П. Табаков;
библиотекарша - Людмила В. Шапошникова;
отец Андрея - Александр А. Ширвиндт;
мать Андрея - Антонина И. Дмитриева;
Алёша - Владимир К. Горелов;
учительница - Тамара И. Чистякова;
Звонарёва - Раиса С. Губина;
Миронов - Владимир Н. Муравьёв;
Люда Рагозина - Нина И. Гуляева;
Сергей - Алексей А. Борзунов.

Инсценировка - В. Смилга.
Режиссёр записи - Надежда И. Киселёва.
Композитор - Эмиль Л. Олах.

Иллюстрации:
Н.Внуков