Борщаговский А. - Медвежья шкура - (исп.: М.Баташов, Ю.Стромов, Л.Алешникова, А.Ушаков, Н.Прокопович, К.Осколкова, М.Ивашкевич, Л.Скопина, и др.), (Зап.: 1958г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского драматического театра им. А.С. Пушкина по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Борщаговского в постановке Юлиана Козловского.

Медвежья шкура / Современная драматургия. Кн.5 : альманах . - Москва: Искусство, 1958г.

Окончив филологический факультет, Саша Макаров едет на Камчатку. Он работает в газете, пишет статьи и рассказы о дальневосточном крае, о рыбаках и охотниках. Здесь Саша встречает и свою любовь...

Александр Михайлович Борщаговский (1 (14) октября 1913г., Белая Церковь, Киевская губ. - 4 мая 2006г., г. Москва) - советский и российский писатель, драматург, театровед, публицист. Член ВКП(б) (1940). Член Союза писателей СССР (1946). Окончил Киевский театральный институт (1935), по окончании аспирантуры ушёл на фронт Великой Отечественной войны. Был заведующим литературной частью фронтового театра, вольнонаемный. Участвовал в обороне Сталинграда. Начал печататься в 1933. В послевоенное время работал заместителем редактора газеты «Радянське мистецтво», заведовал литературной частью киевских театров имени Ивана Франко и имени Леси Украинки, в 1945-1946 гг. был также начальником сценарного отдела Киевской киностудии художественных фильмов. Впоследствии переехал в Москву, где заведовал литературной частью Театра Советской армии, сотрудничал с «Мосфильмом». В этот период опубликовал книгу «Драматические произведения Ивана Франко» (1946) и очерк о выдающемся актёре А.М. Бучме (1947). В 1949 году в рамках идеологической кампании против «буржуазных космополитов» был уволен с работы, исключён из ВКП(б), лишён возможности печататься за участие в «антипатриотической группе театральных критиков». В дальнейшем выступал преимущественно как прозаик. Наибольшую известность принёс Александру Борщаговскому рассказ «Три тополя на Шаболовке», переработанный им затем в сценарий для знаменитого х/ф «Три тополя на Плющихе». В 1991 году напечатал воспоминания «Записки баловня судьбы», изобилующие массой неточностей и искажений. Периоду «борьбы с космополитизмом» посвящены произведения «Обвиняется кровь», «Пустотелый монолит». В последние годы жил и работал в писательском поселке ДНТ «Красновидово».
____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Михаил Н. Баташов;
Саша Макаров - Юрий А. Стромов;
Поля Курко - Лилиана Л. Алешникова;
Геннадий Лебедев - Александр А. Ушаков;
Константин Трошин - Николай К. Прокопович (зн. Геннадий);
Лена Помозова - Ксения Б. Осколкова;
Валя Михеева - Майя С. Ивашкевич;
Анастасия Дмитриевна, мать Вали - Людмила А. Скопина;
Арсентий Иванович Балашов - Александр П. Шатов;
Ксюша Балашова, его жена - Ольга А. Викландт;
Тимофей Сась - Борис П. Чирков;
Илларион Курко - Виктор И. Машков;
1-й пассажир - Варвара В. Беленькая;
2-й пассажир - Кира С. Жаркова;
3-й пассажир - Юрий И. Фомичёв;
4-й пассажир - Валентин Я. Кулик.

Режиссёр (театр) - Юлиан И. Козловский.
Постановка - Иосиф М. Туманов.
Исполнение музыки - Анатолий Сидоров (баян)
Звучит песня (Над волной над морской ходит чаечка...).

Иллюстрации:
А.Борщаговский