Габбе Т. - Волшебное зеркало - (сказка), (исп.: И.Потоцкая, Г.Иванова, Л.Ильина, С.Цейц, А.Леньков, М.Лобанов, М.Розенберг, Л.Шабарин), (Зап.: 1990г.)

 
Радиопостановка по одноимённой сказке - автор Тамара Г. Габбе.

Волшебное зеркало - Сказка, 1966 год

Отец с матерью отправили Ваню в лес за лучинками. Срубил он старую сосну, повалилась она на землю, а в верхушке дерева оказалась птица. Вдруг говорит эта птица человечьим голосом ...
______________________

Исполнители:
Ирина А. Потоцкая, Галина А. Иванова, Людмила П. Ильина,
Сергей С. Цейц, Александр С. Леньков, Михаил А. Лобанов,
Михаил Розенберг, Лев Г. Шабарин.

Режиссёр - Виктор Ф. Трухан.
______________________

Тамара Григорьевна Габбе (16.03.1903г., г. Санкт-Петербург - 02.03.1960г., г. Москва) - советская писательница, переводчица, фольклористка, драматург, редактор и литературовед. Автор популярных сказочных пьес для детей («Город мастеров, или Сказка о двух горбунах», «Авдотья-Рязаночка», «Хрустальный башмачок», «Оловянные кольца» («Волшебные кольца Альманзора») и др.). Тамара успешно училась в Выборгской женской гимназии, изучала немецкий, шведский и французский языки. После отделения Финляндии в декабре 1917 года семья Гуревичей переехала в Петроград. В 1924г. Тамара поступила на литературный факультет Ленинградского института истории искусств, где зимой 1924-1925 года произошло её знакомство со студентками Лидией Чуковской, Александрой Любарской и Зоей Задунайской. Начавшаяся тогда дружба продолжалась всю их жизнь. Окончив институт в 1930 году, Габбе некоторое время работала учительницей, затем перешла на работу редактором в детский отдел Госиздата, которым руководил С.Маршак. В 1930г. вышла в свет её первая книга «Воспоминания американского школьника», а в 1931г. созданный в соавторстве с Зоей Задунайской пересказ романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», предназначенный для школьников младших классов. В 1937г. редакция ленинградского Детиздата была разгромлена и прекратила своё существование. Некоторые сотрудники (включая Лидию Чуковскую) были уволены, другие, в том числе Тамара Габбе, - арестованы. В 1938 году она была освобождена. Во время Великой Отечественной войны оставалась в блокадном Ленинграде, лишилась там дома и близких. В 1942 году ей вместе с матерью удалось покинуть Ленинград и перебраться в Москву. Весной 1943 года от ран умер её младший брат Михаил. В течение 7 лет Тамара была сиделкой у постели безнадёжно больной матери. Последние годы была неизлечимо больна.

Иллюстрации:
Т.Габбе