Зелеранский Н, Ларин Б. - Мишка, Серёга и я - (исп.: О.Табаков, В.Горелов, Г.Сайфулин, В.Сомов, И.Кремлева, Г.Печников, Е.Фадеева, И.Кваша, и др.), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённой повести советских писателей Ниссона Зелеранского и Бориса Ларина.

«Мишка, Серёга и я» - Повесть. - М.: Изд-во «Советский писатель» , 1961 г.

В одной из московских школ учились три друга: отличник, но трусливый Гарик, озорник Серёга и правдолюбец Мишка. 8-й «Г» класс, где учатся трое друзей-одноклассников, долгое время без классного руководителя. В 8-м «Г» классе низкая дисциплина. Учителя школы называют 8-й «Г» - восьмым «О», что значит «Орда». Однажды в 8-й «Г» приходит новый классный руководитель, Геннадий Николаевич Козлов - молодой учитель математики и, как потом случайно выясняется, чемпион Советского Союза по боксу...

Ниссон Яковлевич Зелеранский (20.01.1915г., слобода Алтухово, Апраксинская волость, Севский уезд, Орловская губ. (ныне - пос. Алтухово, Навлинский р-н, Брянская обл. - ??) - советский прозаик, драматург, журналист, режиссёр и сценарист. Участник Великой Отечественной войны. В 1931 году поступил на режиссёрский факультет ГИТИСа, который он окончил в 1935 году, в том же году поступил на тот же факультет ВГИКа, который успешно окончил в 1939 году. Свою литературную деятельность Зелеранский начал в 1940 году как драматург. В апреле 1942 года был мобилизован в Красную Армию, воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. Демобилизовался в 1945 году в звании старшего лейтенанта. После демобилизации работал журналистом. С 1948 года - сценарист Алма-Атинской киностудии. По сценариям Зелеранского были поставлены документальные фильмы на разных киностудиях Советского Союза (например на Ростовской и Тбилисской), а также на Центральной студии документальных фильмов (Москва). В 1965 году работал на киностудии Туркменфильм где поставил фильм «Петух», по сценарию, написанному совместно с Михаилом Блейманом и Юрием Строевым (Ициксоном). Из под пера Зелеранского вышли повести - «Мальчик из дворца пионеров» (1958) (в соавторстве с Б.А. Лариным), «Когда мы взрослеем» (1971), «Счастливчик» (1975), «Экс-чемпион» (1979) (в соавторстве с Г.Н. Леоновой). Автор пьес - Две судьбы (1950) (в соавторстве с Р. Хигерович), «Трус» (по мотивам повести «Мишка, Серёга и я») (1971). В 1961 году на киностудии им. М. Горького Юрием Победоносцевым по сценарию Ниссона Зелеранского и Бориса Ларина был снят фильм «Мишка, Серёга и я». В 1980 году на Одесской киностудии режиссёром Анатолием Тютюнник был снят фильм «Неоконченный урок» по мотивам повести Зелеранского «Когда мы взрослеем».

Борис Абрамович Ларин (наст. фамилия - Эпштейн) (1932г. - 14.03.1984г.) - советский детский писатель, сценарист и поэт. Автор юмористических и сатирических стихов, а также сценариев популярных фильмов и мультфильмов, в том числе дилогии «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся». Свою творческую деятельность начал в 1961 году и с тех пор Ларин принимал участие в создании 17-ти фильмов. В 1978 году был удостоен премии «Золотой телёнок» «Литературной Газеты» («Клуба 12 стульев»). По сценариям Ларина были сняты анимационные фильмы - «Вперёд, время !» (1977), «Чертёнок №13» (1982), «Кто сильней ?..» (1984), и др..
________________________

Действующие лица и исполнители:
Гарик (Игорь) Верезин - Олег П. Табаков;
Серёга Иванов - Владимир К. Горелов;
Мишка Сперанский - Геннадий Р. Сайфулин;
Геннадий Николаевич Козлов - Вячеслав В. Сомов;
Нина Павловна, преподаватель английского языка - Ирина Л. Кремлева;
Вячеслав Андреевич, директор школы - Геннадий М. Печников;
мама Гарика, Елизавета - Елена А. Фадеева;
Василий Марасанов, «Марасан» - Игорь В. Кваша;
Аня Мальцева - Зинаида А. Бокарёва;
Перец - Анатолий М. Щукин;
Синицын - Игорь Ф. Фонин;
Сашка Гуреев - Геннадий Я. Крынкин;
Борисов - Виталий С. Ованесов;
староста 8 "А" класса - Анастасия И. Кулешова;
ученики 8 "А" класса - Семён Сапгир, Светлана Миронова, Оксана Б. Левинсон, Инна И. Гулая, Татьяна Н. Говорова;
гитарист - Виктор Я. Кручинин.

Режиссёр (радио) - Николай В. Литвинов, Антонида А. Ильина.

Иллюстрации:
Н.Зелеранский