Ардаматский В. - Двойной ход - (приключения), (исп.: Ю.Демич, В.Ляхов, Вс.Кузнецов, И.Конопацкий, О.Окулевич, Г.Гай, А.Гаричев, Н.Ургант, и др.), (пер. 2-я из 2-х), (полн. верс.), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка по мотивам повести советского писателя Василия Ардаматского - "Ленинградская зима".

Ленинградская зима - Повесть, 1970 год

Июль 1941 года - война с Советским Союзом в полном разгаре... Михель Эрик Аксель, хорошо зарекомендовавший себя во время войны в Испании, где он создал для захвата Мадрида «пятую колонну», ждёт от начальника службы военной разведки и контрразведки Германии (сокр. на немецком: Abwehr) Вильгельма Канариса нового назначения. И Аксель получает назначение от руководства Abwehr - провести спецоперацию подобную мадридской, но уже на территории Ленинграда, к которому рвутся войска немецкой группы армий «Север»...

Василий Иванович Ардаматский (26 августа [8 сентября] 1911г., г. Духовщина (ныне - Смоленская губ.) - 20 февраля 1989г., г. Москва) - советский журналист, киносценарист, писатель. Член ВКП(б) (1943). Родился в учительской семье. В середине 1920-х гг. вступил в комсомол. Был бойцом ЧОНа, участвовал в коллективизации, писал заметки в качестве селькора для «Комсомольской правды» и смоленских областных газет «Рабочий путь» и «Юный товарищ». Позднее поступил в Смоленский медицинский институт. С 1929 года начал работать в местной радиогазете. После службы в РККА (1931-1932) переехал в Москву, связав свою жизнь с радиожурналистикой. Во время Великой Отечественной войны Ардаматский был военным корреспондентом. Почти весь первый год войны, работал военным корреспондентом Московского радио в осаждённом Ленинграде, в котором он провёл первую и самую трудную блокадную зиму 1941-1942 гг.. В 1950-1980-х гг. Ардаматский активно публикуется. Ардаматский написал сценарии к таким х/ф как: Путь в «Сатурн» (по роману «Сатурн почти не виден») (1967), Конец «Сатурна» (по роману «Сатурн почти не виден») (1967), «Крах» (по роману «Возмездие») (1968), «Я - 11-17» (по одноимённой повести) (1970), «Бой после победы» (по роману «Сатурн почти не виден») (1972), «Совесть» (1974), «Опровержение» (1976), «Синдикат-2» (1980).
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / старший лейтенант госбезопасности Дмитрий Гладышев - Юрий А. Демич;
майор Грушко - Владимир И. Ляхов;
майор Потапов - Всеволод А. Кузнецов;
Вильгельм Канарис, начальник Abwehr - Иосиф Н. Конопацкий;
Павел Генрихович Кумлев, резидент Abwehr - Олег Г. Окулевич;
Чепцов (Николай Петрович Чернышёв), агент Abwehr, 39 лет - Григорий А. Гай;
Геннадий Иванович Соколов, 29 лет - Анатолий Е. Гаричев;
Нина Викторовна Клигина, 28 лет - Нина Н. Ургант;
беженец из Луги - Вячеслав Г. Захаров;
Замятин - Леонид Е. Леонидов;
Палчинский - Георгий А. Штиль;
Надеин - Иван И. Краско;
- а также - Владимир А. Козлов.

Инсценировка - Александр М. Шарымов.
Редактор - Лилия Раменская.
Звукорежиссёр - Михаил Куделин
Звучит песня (Сколько лет серебрится под мостами вода, это всё сохранится... город третье столетье стоит молодым) - исполнитель - Александр Ю. Хочинский.

Иллюстрации:
В.Ардаматский