Дубов Н. - Огни на реке - (исп.: В.Лекарев, М.Виноградова, Н.Никитина, В.Доронин, Р.Макагонова, Е.Морес, А.Бабаева, Е.Матвеев, и др.), (Зап.: 1952г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Николая Дубова.

Огни на реке - Повесть, 1952 год

Городской школьник Костя приехал на летние каникулы к своему дяде, работающему бакенщиком на Днепре. Он познакомился и подружился с местными ребятами...

Николай Иванович Дубов (04.11.1910г., г. Омск - 24.05.1983г., г. Киев) - русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1970). Дубов родился в Омске в семье рабочего. Когда ему было 12 лет, семья переехала на Украину. С 1930 года работал разметчиком на судоремонтном заводе, был сотрудником заводской многотиражки. С 1933 сменил несколько городов, пробовал себя в разных профессиях (журналист, библиотекарь, заведующий клубом и др.), некоторое время учился на историческом факультете Ленинградского университета. В годы Великой Отечественной войны по состоянию здоровья не попал на фронт, работал на оборонном заводе. С 1944г. жил в Киеве; работал в газете «Сталинское племя» (1944-1949), журнале «Советская Украина» (1949-1950). В эти же годы дебютировал в художественной литературе как драматург; его пьесы «У порога» (1948) и «Наступает утро» (1950) пользовались недолгим и локальным успехом. Начиная с 1950-х гг., основным направлением его творчества стала проза о юношестве и для юношества.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Валерий П. Лекарев;
Костя — Мария С. Виноградова;
мать Кости - Нина И. Никитина;
Ефим Кондратьевич, дядя - Виталий Д. Доронин;
Нюрка - Роза И. Макагонова;
Тимка - Евгения Н. Морес;
Миша - Александра Г. Бабаева;
помощник капитана - Евгений С. Матвеев;
Иван Кузьмич, бригадир - Павел А. Оленев;
матрос / дед - Михаил Абрамов;
Дымко - Ирина Г. Паппе;
тётя Паша - Татьяна Г. Сапожникова.

Инсценировка - Хеся А. Локшина, Эраст П. Гарин.
Композитор - Сергей И. Потоцкий.

Иллюстрации:
Н.Дубов