Чернышёва З. - Василий Баженов - (исп.: Н.Александрович, Э.Марцевич, М.Жигалов, Б.Иванов, В.Дугин, А.Михайлов, Я.Лисовская, Р.Суховерко, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка подготовленная Всесоюзным радио СССР в цикле передач «Ваша версия» по сценарию драматурга Зои Чернышёвой.

Каждая радиопостановка цикла посвящалась её автором тому или иному известному историческому лицу, но без упоминания его имени. На основании событий и ситуаций, которые были заложены в сюжетную линию радиопостановки, радиослушателям предлагалось самостоятельно определить кому была посвящена та или иная передача, т.е. назвать имя главного героя. Цикл передач "Ваша версия" - своеобразная интерактивная игра-диалог в которой автор создавал интригу для поиска радиослушателями вариантов ответов. Внимательный радиослушатель, принимавший условия игры-диалога, тем самым проверял имеющиеся у него знания в различных сферах - литература, музыка, живопись, география, история, и т.д.. Свои версии ответов радиослушатели направляли в письмах на почтовый адрес редакции Всесоюзного радио.

Василий Иванович Баженов (01.03.1737г., г. Москва - 02.08.1799г., г. Санкт-Петербург) - русский архитектор, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма, зачинатель русской псевдоготики, масон. Член Российской академии с 1784 года, вице-президент Академии художеств. Действительный статский советник.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2007г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946 году Зоя Чернышёва окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И. Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф. Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории Чернышёва была принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через два года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958 году, 1 и 4 января. До 1960 года Чернышёва совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на студии грамзаписи фирмы «Мелодия». Через некоторое время Чернышёва ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972 году. В Театре им. Моссовета была поставлена первая театральная пьеса Чернышёвой «Бабье лето» (режиссёр-постановщик Павел Хомский). Чернышёва писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997 году вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «Музей-студию Радиотеатра». В 1998 год на российские экраны вышел фильм «Князь Юрий Долгорукий», по радиопьесе «И был год 1147-й». В 2003 году на телеканале «Культура» был показан телеспектакль «Стоянка». В 2004 году на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль радиопьесе Чернышёвой «Осеннее Интермеццо». Чернышёва в разное время публиковала свою прозу в таких журналах как - «Отчизна», «Работница», и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Николай В. Александрович;
Василий Баженов - Эдуард Е. Марцевич;
Чезаре / Матвей Казаков - Михаил В. Жигалов;
Шарль де Вальи - Борис В. Иванов;
Людовик XV - Вячеслав А. Дугин;
Иван Бецкой, президент академии художеств - Александр А. Михайлов;
Груня Долгова - Янина К. Лисовская;
граф Орлов - Рогволд В. Суховерко;
грабитель в Италии / посланник Орлова - Марк Ш. Гейхман;
императрица Екатерина II - Антонина В. Гунченко;
Григорий Потёмкин - Владимир И. Шурупов;
грабители - Михаил Б. Янушкевич, Константин В. Смирнов.

Иллюстрации:
В.Баженов
З.Чернышёва